Сейшельские острова

107

1) группа о-вов в Индийском океане к С.-В. От о. Мадагаскар. Территория гос-ва Сейшельские О-ва. Открыты португ. Мореплавателями в начале XVI в. И названы Семь Сестер, - 'сестры'. Потому, что португ. Ilha 'остров'. Жен. Рода, а семь употреблено как обозначение множества и не указывает на конкретное количество о-вов (их сейчас насчитывают 85). В 1742 г. Капитан Л. Пико по приказу франц. Губернатора Бертрана Ф. Маэ, графа де ла Бурдонне обследовал о-ва и назвал их в честь губернатора Ла-Бурдонне. Однако уже в 1756 г. Они были переименованы в о-ва Сешелль (Sechelles) в честь министра воен.-мор. Флота Моруа де Сешелля (имя губернатора сохранилось за главным островом архипелага Маэ). В 1794 г. Арх. Захватила Великобритания и название получило англ, форму Сепшелы (Seychelles), русск.

Традиц. Сейшельские о-ва.2) Республика Сейшельские Острова, гос-во в зап. Части Индийского океана, на о-вах Сейшельских, Амирантских и др. Более мелких. Название по Сейшельским о-вам, которые составляют ок. 75% территории гос-ва..

Значения в других словарях
Сеймчан

Река, лп Колымы. Магаданская обл. Название от эвенск. Хэймчан - 'омут, небольшая яма'.. ..

Сейхан

1) Адана2) р. См. Сырдарья. ..

Секешфехервар

Город, адм. Ц. Медье Фейер, Венгрия. Возник на месте рим. Селения Флориана ('цветущий'). Упоминается в XI в. Как Фехервар - 'белая крепость'. (венг. Feher 'белый', var 'крепость, замок'). До середины XVI в. Город был местом коронации и погребения венг. Королей и имел второе название Alba Regia - 'белая столица'. (латин. Albus 'белый', regia 'столица, царская резиденция'). Позже определение 'столичный'. Вошло в венг. Название Секешфехер..

Секешфехервар Фец

Фее. ..

Дополнительный поиск Сейшельские острова Сейшельские острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейшельские острова" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейшельские острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа