Сож

127

Река, лп Днепра. Россия (Смоленская обл.), Беларусь, частично по границе с Украиной. В летописи др.-русск. Форма Съжь. В Книге Большому чертежу, 1627 г., Сожа. До недавнего времени Сожь. Предлагаемая М. Фасме-ром связь с др.-прусск. Suge 'дождь'. Отводится по фонетическим соображениям, но поддерживается гипотеза К. Буги о возможном финском происхождении, ср. Фин. Susi, эст. Suzi 'волк', косвенным подтверждением чего считается наличие на Соже 'волчьих'. Гидронимов. Волчеса и др. В. А. Жучкевич считает более вероятной связь с др.-русск., старобелор. Сожжь - 'выжженные участки леса, подготовленные для распашки'. И также подтверждает свою гипотезу топонимическими параллелями, отмечая на Соже ойконимы Жары, Гари и т.

П. См. Также Славгород..

Значения в других словарях
Содружества

Море в Индийском океане у берегов Вост. Антарктиды. Названо в 1962 г. Участниками сов. Ан-тарктич. Экспедиции в ознаменование совместных исследовательских работ различных гос-в в Антарктиде.. ..

Соединенные Штаты Америки

США, гос-во в Сев. Америке. Название включает. Геогр. Термин штаты (от англ, state 'государство'), - так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы. Определение соединенные, т. Е. Входящие в федерацию, и указание на геогр. Принадлежность этих штатов к Америке.. ..

Сокол

1) город, р.ц., Вологодская обл. В документе 1615г. На месте совр. Города упоминается д. Соколова, название которой образовано от прозвищного личного имени Сокол, очень распространенного в XVI-XVII вв. В 1897 г. У этой деревни началось строительство бумажной фабрики, которая по деревне получила название 'Сокол'. Название Сокол получил и фабричный пос. В 1932 г. Он преобразован в гор. Сокол.2) пгт, Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Отани. Название из айнск. Ota &#..

Соколец

См. Вознесенск. ..

Дополнительный поиск Сож Сож

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сож" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сож, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа