Украина

180

Гос-во в вост. Части Европы. Название Украина в значении 'окраина', 'пограничная территория'. Впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго-зап. Земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко-Волынского княжества по Западному Бугу, граничащую с Польшей, Га-лицкую землю по низовью Днестра, а затем распространилось на все земли, где обосновался укр. Народ. В XIV- начале XX вв. По отношению к укр. Землям употреблялось также название Малая Русь. Первоначально оно относилось только к территории Галицко-Волынского княжества, - его кн. Юрий именовал себя кн. Всей Малой Руси. Затем оно распространилось на Приднепровье, а с середины XVII в. Это название применялось ко всей Украине.

После воссоединения Украины с Россией в 1654 г. Названия Малая Русь, Малая Россия, Малороссия употреблялись в офиц. Актах. См. Также Ужгород..

Значения в других словарях
Ук

Р. См. Заводоуковск. ..

Укамок

О. См. Чирикова о.. ..

Укруг

Р. См. Кубань. ..

Укса

Р. См. Усинск. ..

Дополнительный поиск Украина Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа