Умань

125

Город, р.ц., Черкасская обл., Украина. Впервые упоминается в 1609 г как пустошь Умань. Название по расположению на р. Умань (совр. Уманка), басс. Юж. Буга. Гидроним не объясняется из слав, языков. Предположительно может быть связан с древней европ. Гидронимией..

Значения в других словарях
Ульяновка

Пгт, Ленинградская обл. Возник как деревня Саблино. Название от антропонима. Сабля, Саблин фиксируются в источниках с XVI в. В 1904 г. В Саблино поселилась сестра В.И. Ленина А.И.Елизарова (Ульянова), некоторое время здесь же жила его мать М.А. Ульянова и бывал он сам. Эти кратковременные визиты членов семьи Ульяновых в Саблино были сочтены достаточным основанием для переименования села в 1923 г. В Ульяновку.. ..

Ульяновск

Город, ц. Ульяновской обл. В 1648 г. При строительстве Синбирской засечной черты основан гор. Синбирск как ее начальный пункт. Название черты и города по расположению в местности Синбирские горы, получившей название от Синбирского городища (20 км к Ю. На лев. Берегу Волги). В основе его названия предполагается имя татар, кн. Синбир времен Золотой Орды или Казанского царства. Но применение суффикса -ск позволяет скорее видеть образование от нарицательного , возможно, от этнонима. Название Синбирс..

Умбрия

Обл. В Центр. Италии. Название Umbria от этнонима италийского племени умбры.. ..

Умео

См. Ботнический залив. ..

Дополнительный поиск Умань Умань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умань" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа