Уралмедьстрой

76

См. Красноуральск.

Значения в других словарях
Урай

Город, Ханты-Мансийский ао. Возник как пос. При освоении нефтяных месторождений. С 1965 г. Город Урай. Манс. Урай 'старица. Дугообразное озеро'.. ..

Урал

Река, впадает в Каспийское море. Россия (Башкирия, Челябинская и Оренбургская обл.) и Казахстан. До 1775 г. Река называлась Яик. Это название представляло собой русск. Переработку др.-тюрк, формы Яйыкъ (казах. Жаик) которая, по мнению совр. Тюркологов, может иметь в основе сочетание пай ик (яй ык) и означать 'широкая, разливающаяся река'. Но поскольку Яик протекал по местам, которые были главным очагом крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева, императрица Екатерина II 'для с..

Уралтау

Хребет в Юж. Урале. Башкирия и Челябинская обл. Название упоминается в Книге Большому чертежу, 1627 г., в формах Аралтова или Оралова гора. Образовано из тюрк. Арал 'остров', 'островок леса в степи', 'возвышенность'. Последнее хорошо подходит к этому сравнительно невысокому хребту. Тюрк, may 'гора'. В адаптированных русск. Топонимах часто передается как тов, тав (ср. Саратов). Со второй половины XVII в. Название употребляется в булгаризованной форме Уралтау или Урал..

Уральск

Город, ц. Зап.-Казахстанской обл., Казахстан. Основан в 1613 г. Как Яицкий городок - укрепленное поселение казаков на р. Яик. Позже назывался также Верхний Яицкий городок. В 1775 г., одновременно с переименованием р. Яик в Урал, этот Яицкий городок, как один из центров крестьянской войны под руководством Пугачева, был переименован в Уральск. См. Также Атырау.. ..

Дополнительный поиск Уралмедьстрой Уралмедьстрой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралмедьстрой" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралмедьстрой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа