Уржум

82

Город, р.ц., Кировская обл. Основан в 1584 г. Как укрепленный пункт на р. Уржум (ныне Уржумка), марийск ВУрзым. Надежной этимологии гидронима нет. С 1780 г. У. Г. Уржум..

Значения в других словарях
Уренгой

См. Новый Уренгой. ..

Урень

Город, р.ц., Нижегородская обл. Впервые упоминается в 1719 г. Как новопоселенное с. Трехсвятское, Урень тож. Первое название по церкви, освященной во имя Трех Святителей, а второе, по-видимому, перенесенное переселенцами со старого места жительства. Топоним Урень неоднократно встречается в Поволжье, его объясняют из тюрк, ур, ор 'ров, овраг, долина'. В 1953 г. Село Урень было преобразовано в рабоч. Пос., а в 1973 г. В город.. ..

Урмия

Бессточное озеро на С.-З. Ирана. Иран. Орумие, русск. Традиц. Урмия. В 1926 г. Было переименовано в Резайе в честь шаха Ирана в 1925- 1941 гг. Реза-шаха Пехлеви. В 1980 г., с падением династии Пехлеви, озеру возвращено исконное название.. ..

Урсхох

Вершина см. Казбек. ..

Дополнительный поиск Уржум Уржум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уржум" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уржум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа