Уругвай

107

1) Восточная Республика Уругвай, гос-во в Юж. Америке. В колониальное время территория совр. Гос-ва входила в состав исп. Генерал-губернаторства Ла-Плата в качестве пров. Восточный Берег (с 1815г. Восточная пров.). Название по расположению на вост. Берегу р. Уругвай. В 1828 г. Провозглашена независимость Восточной пров., а в 1830г. Принято название Восточная Республика Уругвай.2) река, впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана, Юж. Америка. Верхнее течение в Бразилии, далее по границе Аргентины с Бразилией и Уругваем. Название Уругвай (Uruguay) индейского происхождения, где гуай на языке тупи 'река'. Элемент уру обычно понимают как общее название на языках гуарани различных видов диких птиц из отряда куриных. Некоторые авторы объясняют уру как 'петух глухаря'.

Внешне элемент сопоставим с этнонимом урус, от которого образованы названия реки Урубамба, города Оруро, озера Уру-Уру в пограничье Перу и Боливии, но удаление от Вост. Бразилии и Ла-Платы слишком значительно. См. Также Междуречье..

Значения в других словарях
Уру-Уру

Оз. См. Уругвай. ..

Урубамба

Р. См. Уругвай, р.. ..

Урумчи

Город, адм. Ц. Синьцзян-Уй-гурского авт. Р-на, Китай. Назван по расположению на р. Урумчи. Гидроним от тюрк, урюм 'отрезки пересыхающей реки с проточной водой, уходящей в галечники или пески'. В прошлом было также кит. Название Дихуа - 'учить цивилизации', 'насаждать культуру', ныне отмененное .. ..

Уруп

Остров в составе Курильских о-вов. Сахалинская обл. Название из айнск. Urup 'красный лосось (нерка)'.. ..

Дополнительный поиск Уругвай Уругвай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уругвай" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уругвай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа