Хамза

120

Город, Ферганская обл., Узбекистан. Кишлак Шахимардан в 1929 г. Переименован в пос. Банковский по названию находившейся в нем железнодорожной ст. Банковская (открыта в 1899 г.), которая была названа по фамилии воен. Министра генерала П. С. Банковского (1822-1904). В 1962-1963 гг. Ст. Переименовали в Алтыарык, по местному топониму, а поселку дали название им. Хамзы Хакимзаде в честь узб. Поэта Хамзы Хакимзаде Ниязи (1889-1929). В 1974г. Пос. Преобразовали в город и упростили название до Хамза..

Значения в других словарях
Хамар

См. Могадишо. ..

Хамар-Дабан

Хребет, юж. Берег оз. Байкал. Бурятия. На хребет распространено название перевала Хамар-Дабан - 'носовидный перевал'. (бурят. Хамар 'короткий отрог, выступ, нос', дабан 'перевал').. ..

Хан-Тенгри

Вершина в Центр. Тянь-Шане. Киргизия. Название Хан-Тенгри - 'властелин неба'. Из монг. Тэнгэр 'небо', хаан 'хан, царь'.. ..

Ханабад

Город, Андижанская обл., Узбекистан. Рядом с поселком Карпбагиш (узб. Кара - 'черный', баг - 'сад') находился пос. При железнодорожной ст. Ханабад (открыта в 1915 г.). Название ст. Было присвоено по селению Ханабад - 'ханский город'. В 1972 г. Поселки были объединены и образован город обл. Подчинения, который получил название Советабад - узб. 'советский город'. В 1992 г. Это распространенное название-штамп было устранено и городу присвоено название одной из его част..

Дополнительный поиск Хамза Хамза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамза" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа