Чекановский

132

Пгт, Иркутская обл. Возник как селение эвенков на р. Ан-зебь (смысл названия неясен), позже пос. Гор. Типа Анзеба. В 1963 г, переименован в Чекановский в честь исследователя Вост. Сибири А. Л. Чеканов-ского (1833-1876)..

Значения в других словарях
Чеджудо

Чечжудо, остров в сев. Части Вост.-Китайского моря. Территория Республики Корея. Название Чеджудо - 'остров крайней (конечной) провинции'. От кор. Че 'конец', джу/чжу 'округ, область'. И до 'остров'. (территория острова образует пров. Чеджудо).. ..

Чекалин

Город, Тульская обл. Впервые упоминается в 1565 г. Как Лихвин. Название от антропонима. Ср. Лихвин Семенов сын Теприцкой, 1585 г. С 1746 г. Гор. Лихвин. В 1944 г. Переименован в Чекалин по фамилии комсомольца-разведчика А.П. Чекалина (1925- 1941), казненного немецко-фашистскими оккупантами в этом городе.. ..

Чекановского

Кряж, в левобережье нижн. Течения Лены. Якутия. Открыт и впервые описан в 1875 г. А. Л. Чекановским. Назван в 1893 г. Начальником экспедиции Петербургской Академии наук Э. В. Толлем по фамилии первооткрывателя. См. Также Чекановский.. ..

Челекен

1) город, Балканская обл., Туркменистан. Возник как пос. При нефтепромыслах, появившихся в конце XVII в. С 1956 г. Город Челекен. Название по расположению на п-ове (в прошлом острове) Челекен.2) п-ов на вост. Берегу Каспийского моря. Туркменистан. Впервые нанесен на карту первоисследователем Каспийского моря А. Бековичем-Черкас-ским в 1715 г. Как остров Черекен. Это название пытались объяснить из перс. Чаракан - 'четыре богатства', подразумевая наличие на острове поваренной соли, минерал..

Дополнительный поиск Чекановский Чекановский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чекановский" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чекановский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа