Швейцария

176

Швейцарская Конфедерация, гос-во в Центр. Европе. Образование roc-ва относят к 1291 г., когда объединились первые три кантона. Ядром объединения был кантон Швиц. В 970 г. Город, ц. Этого кантона, упоминается как Suuites, в 1281 г. Switz, совр. Schwyz. Название от др.-верх.-нем. Suedan 'корчевать'. С XIV в. По имени этого кантона начинают называть все гос-во. Совр. Нем. Schweiz, франц. Suisse, итал. Svizzera. От нем. Названия страны Швейц образовано название ее жителей швейцары (нем. Schweizer, польск. Szwajcar), а от него русск. Название страны Швейцария - 'страна швейцаров'. См. Также Сакраменто..

Значения в других словарях
Шварцвальд

Горы, Германия. Упоминается у др.-рим. Авторов как Silva Margiana 'пограничный лес'. Или Silva Nigra 'черный лес'. В 968 г. Герм. Svartzwalt, совр. Нем. Schwarzwald - 'черный лес', русск. Шварцвальд. Название обусловлено залесенностью этих гор.. ..

Шведское море

См. Ботнический залив. ..

Шверин

Город на С. Германии. Упоминается в 1012 г. Как Zuarina, позже Zuerin, Zwerin, Swerin, совр. Schwerin. Название от слав, прозвищного имени Zvef ('зверь') с суффиксом -in, указывающим на принадлежность селения носителю этого имени. Менее вероятно образование от zverm 'зверинец, огороженное место для содержания животных'.. ..

Швеция

Королевство Швеция, гос-во на С. Европы. Швед, название страны Sverige, где sve- от этнонима (др.-сканд. Svein, русск. Свей) - наименования одного из крупных др.-швед, племен и rige 'государство'. См. Также Свеаборг.. ..

Дополнительный поиск Швейцария Швейцария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швейцария" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швейцария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа