Южноуральск

126

Город, Челябинская обл. Возник в 1948 г. При строительстве Южноуральской ГРЭС как пос. Южноуральский. С 1963 г. Гор. Южноу-ральск. Написание Южноуральск установлено Верховным Советом СССР и еще сохраняется на картах и в литературе. Однако по действующим орфографическим нормам название должно писаться как Южно-Уральск..

Значения в других словарях
Южно-Сахалинск

Город, ц Сахалинской обл. Основан в 1882 г. Как пос. Владимировка. Название от личного имени Владимир, принадлежавшего местному управителю каторжными работами. В годы пребывания в составе Японии стал городом, адм. Центром Юж. Сахалина и назывался Тойохара (Тоехара). В 1946 г. Переименован в Южно-Сахалинск по расположению на Ю. Острова.. ..

Южно-Сухокумск

Город, Дагестан. Пос. Нефтяников и газовиков Южно-Сухокумск в 1988 г. Преобразован в город. Название по расположению на р. Сухая Кума.. ..

Южные Оркнейские острова

В юго-зап. Части Атлантического океана, в Антарктике. Владение Великобритании. В 1821 г. Открыли англ, зверобои Джордж Пауэлл и Н. Палмер и назвали Неприступные. Но летом 1822/1823 г. Независимо от них эти же о-ва обнаружил англ, промышленник Дж. Уэдделл и дал им название Южные Оркнейские о-ва (South Orkney Islands). Выбор названия, очевидно, был связан с положением этих о-вов примерно на той же широте, что и Оркнейских о-вов в Европе (60В° 40'. Ю.ш. И 59В° с.ш. Соответственно).. ..

Южные Сандвичевы острова

В юж. Части Атлантического океана, Антарктика. Владение Великобритании. Западные берега некоторых из о-вов этого архипелага были открыты в 1775 г. Англ, экспедицией Дж. Кука. Их островной характер тогда не был установлен, и Кук назвал их Земля Сандвича, в честь Джона Монтегю графа Сандвича (1712-1792), бывшего тогда первым лордом Адмиралтейства. Русская экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева в январе 1820 г. Установила островной характер Земли Сандвича, произвела ее опись и, сохранив н..

Дополнительный поиск Южноуральск Южноуральск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южноуральск" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южноуральск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа