Южный

182

См. Скуратовский.

Значения в других словарях
Южные Спорады

Додеканезские о-ва, Додеканес, о-ва в Эгейском море. Территория Греции. Греч. Нотии-Спорадес от нотос 'юг', спора-дес - 'рассеянные'. Определение южные противопоставляет их Сев. Спорадам. В прошлом эта группа о-вов называлась Додеканес - 'двенадцати-островье'. От греч. Додека 'двенадцать', несос 'остров'. Название символическое, так как в действительности о-вов значительно больше.. ..

Южные Шетландские острова

В проливе Дрейка, близ Антарктического п-ова. Владение Великобритании. В 1819 г. Англ, капитаном У. Смитом была обнаружена суша, принятая им за выступ Юж. Материка, которой он дал название сначала Новая Южная Британия, но вскоре заменил его на Новая Южная Шетландия. В 1820 г. Русск. И англ, мореплаватели установили, что эта суша представляет собой о-ва, после чего закрепилось название Южные Шетландские о-ва (South Shetland Islands), которое связывают с положением этих о-вов примерно на той же ши..

Южный Буг

Река, впадает в Бугский лиман Черного моря. Украина. Упоминается в летописи под 922 г. Как Бог, под 1171 г. Буг. Как и гидроним Буг (Западный Буг), образован от реконструируемой прасл. Основы bag- / bog-/ bug- со значением 'затопленное место, течение, поток'. Определение южный для отличия от другой реки Буг (Западный Буг) употребляется с XIX в. См. Также Буг, Умань.. ..

Южный материк

См. Австралия, Буве, о., Дрейка пролив, Новая Зеландия, Эстадос, Южные Шетландские о-ва. ..

Дополнительный поиск Южный Южный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа