Яблочный

176

Пгт, Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Рантомари. Название из айнск. Ran 'нижний', tomari 'залив, бухта'. В 1945 г. Получило статус пос. Гор. Типа и переименовано в Яблочный..

Значения в других словарях
Ючжоу

См. Пекин. ..

Яблоновый хребет

В центр, части Забайкалья. Читинская обл. Первоначально бурят, название одного из перевалов через хребет Ябалгани-Дабан - 'проходимый (проезжий) перевал'. Было переосмыслено русск. В Яблоновый перевал. С течением времени по перевалу и хребет стал называться Яблоновый. Распространенное объяснение названия хребта по произрастанию на нем диких яблонь ошибочно, - яблоня на склонах этого хребта не растет. См. Также Становое нагорье.. ..

Ява

Остров в составе Больших Зондских о-вов. Территория Индонезии. В др.-инд. Эпосе 'Рамаяна', II в. Упоминается как Явадвипа - 'остров проса'. (двипа 'остров', ява 'просо'). Совр. Индонез. Джава (Java). См. Также Зондские острова, Индонезия. ..

Яванское море

Зондские о-ва. ..

Дополнительный поиск Яблочный Яблочный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочный" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа