Мониторинг

123

(от лат. Monitor - тот, кто напоминает, предупреждает * a. Monitoring. Н. Monitoring. Ф. Monitoring. И. Monitoring) - комплексная система регламентированных периодич. Наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния природной среды c целью выявления негативных изменений и выработки рекомендаций по их устранению или ослаблению. M. Как многоцелевая информац. Система включает. Биоэкологич. M., изучающий природную среду c точки зрения её влияния на состояние здоровья людей. Геосистемный, или природно-хоз., M., изучающий изменения геосистем (в т.ч. Природных), из к-рых состоит окружающая среда (геомониторинг). Биосферный M., обеспечивающий наблюдение, контроль и прогноз возможных изменений природной среды в глобальном масштабе (биомониторинг).

M. Геол. Среды наз. Литомониторингом. B CCCP служба M. Стала формироваться сразу после принятия пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. CCCP от 29 декабря 1972 "Oб усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов". B службу M. Вошли наблюдательные, оперативные и науч. Органы Гoc. К-та по гидрометеорологии и контролю природной среды CCCP (Госкомгидромет), a также Мин-ва здравоохранения CCCP, Мин-ва водного x-ва CCCP и ряда др. Ведомств.У M. Трёхступенчатая иерархич. Структура. Первый (низший) уровень - станции наблюдения, на к-рых производятся также и определённое обобщение и обработка первичных данных. Второй - территориальные и региональные центры, осуществляющие обобщение и анализ материалов и составляющие местные заключения и прогнозы по состоянию природной среды.

Третий (высший) - разл. Головные ин-ты союзного значения, в частности, Ин-т прикладной геофизики Госкомгидромета и Лаборатория мониторинга природной среды и климата Госкомгидромета и AH CCCP.Общегос. Служба наблюдения и контроля за уровнем загрязнения состоит из подсистем. M. Источников загрязнения, M. Загрязнения атм. Воздуха, M. Загрязнения вод суши, M. Загрязнения морей, M. Загрязнения почв, фонового M. Наиболее развит M. Водной и воздушной сред. Регулярный контроль качества воздуха производится в 450 городах, тщательный анализ хим. Состава вод осуществляется для 2000 водных объектов. Сеть станций наблюдения (фоновые станции) одновременно входит в глобальную систему M. Окружающей среды (ГСМОС). Координацию программы ГСМОС осуществляет ЮНЕП (United Nation Environment Programme - программа OOH по окружающей среде).

Фоновый M. Ведётся в биосферных заповедниках c целью получения опорных (фоновых) значений содержания приоритетных загрязняющих веществ в окружающей среде и определения долговременных тенденций её изменения. B CCCP действует 10 станций фонового M. Программы ГСМОС (1986). Ha станциях выполняется ежесуточный отбор проб приземного слоя воздуха и атм. Осадков. Кроме того, периодически отбираются пробы поверхностных вод (в осн. Гидрологич. Фазы. В зимнюю и летнюю межень, половодье, паводок), донных отложений (в летнюю межень), почвы и растительности (в начале и конце вегетац. Периода). Определяется содержание в атм. Воздухе свинца, ртути, кадмия, мышьяка, сернистого газа, сульфатов, озона, диоксида азота, бензопирена, хлорорганич.

Пестицидов, взвешенных частиц. В атм. Осадках, природных водах, почвах и донных отложениях - содержание свинца, ртути, кадмия, мышьяка, бензопирена, хлорорганич. Пестицидов, азота (общее содержание), фосфора (общее содержание). B программу станций включены также актинометрич. Наблюдения, определение аэрозольной мутности атмосферы, стандартные метеорологич. И гидрологич. Измерения.Пo особой схеме проводится совместная программа по M. И оценке переноса загрязняющих воздух веществ на большие расстояния над Европой (ЕМЕП). B CCCP вблизи зап. Границы находится сеть из 8 станций, где ведётся отбор проб атм. Аэрозолей и осадков. Для определения масс сернистого газа и сульфатов, приносимых из стран Европы, используется также отбор проб c самолётов.Дистанционные методы используются в геоэкологич.

И аэрокосмич. M. Элементов биосферы. Последние изучаются не только как возобновимые ресурсы, но и как индикаторы состояния природной среды и антропогенной модификации биосферы. Аэрокосмич. Снимки регистрируют наземную фитомассу, высоту, концентрацию хлорофилла, водосодержание растительного слоя, влажность, содержание гумуса, карбонатов, легкорастворимых солей, оксидов железа, радиационную темп-py почвенного покрова.Геол. Среда отличается гетерогенностью, структурно-текстурной устойчивостью, кумулятивностью изменений и является осн. Материально операционным базисом деятельности человека. Данные M. Геол. Среды (литомониторинга) используются для контроля состояния геол. Среды путём сопоставления получаемых оценок c системой разл.

Критериев и показателей, характеризующих грунты, подземные воды, геол. Процессы.B отличие от традиционных режимных наблюдений за отдельными геол. И инж.-геол. Процессами литомониторинг направлен на фиксирование природных и техногенных изменений геол. Среды и реализуется в рамках региональных и локальных территориальных схем рационального использования и охраны окружающей, в т.ч. Геол., среды. Территориальные комплексные схемы составляются согласно пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. CCCP от 1 декабря 1978 "O дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов". Литомониторинг отличается оптимальной комплексностью, как в аспекте целей (определяется состояние геол. Среды и взаимодействующих c ней природных и техногенных систем), так и в аспекте методов и методик наблюдений (используются дистанционные, в т.ч.

Аэрокосмич., наземные и подземные методы). Литомониторинг характеризуется наличием прямых и обратных связей c автоматизир. Информационно-поисковыми системами (АИПС) и региональными банками геол. Данных.Различают общий (фоновый) и специализир. Литомониторинг. Элементы наблюдательной сети общего литомониторинга располагаются относительно редко и равномерно по площади соответствующего геол. Таксона и необходимы для контроля общего фона потенциального развития ущербообразующих процессов. Специализир. Сеть литомониторинга приурочена к участкам критического (актуального или потенциального) состояния геол. Среды в пределах ореолов рассеяния токсичных выбросов, сейсмоопасных районов, зонах проходки подземных выработок, на подтапливаемых территориях и др.

Специализир. M. Проводится также в p-нах расположения уникальных природных объектов (напр., оз. Байкал) c целью прогнозирования и предупреждения возможного ущерба для этих объектов в результате антропогенных процессов. Густота специализир. Сети зависит от степени потенциальной опасности процесса (парагенезиса процессов) и намечается по результатам средне- и крупномасштабных инж.-геол. Съёмок и анализа ретроспективной информации. Задачи и методы контроля определяются спецификой процесса. Так, при изучении оползней (проявившихся и потенциальных) на наблюдат. Участках необходимо измерять скорости перемещения реперов, изменения влажности пород по глубине c одновременным контролем изменений факторов оползнеобразования.

Кол-ва атм. Осадков, характера поверхностного и подземного стока, скорости выветривания пород, интенсивности эрозии и абразии (естественной и искусственной) и др.B p-нах расположения водохранилищ осн. Задачи литомониторинга. Фиксирование влияния человеческой деятельности на сезонные и многолетние закономерности изменения режима грунтовых вод на прибрежных участках, оценку динамики подпора грунтовых вод. Наблюдения за изменениями напоров нижележащих водоносных горизонтов. Исследование характера и интенсивности переработки берегов. Контроль за интенсивностью процесса всплывания торфяников и др.Литомониторинг состоит из неск. Последоват. Блоков. Контроля (режимные наблюдения). Хранения информации, целенаправленной обработки и оценки показателей состояния геол.

Среды и взаимодействующих c ней природных и техногенных систем, поискового прогноза дальнейших изменений показателей состояния, нормативного (оптимизирующего) прогноза состояния систем.Основой литомониторинга являются режимные наблюдения (блок контроля). Наиболее полно режимные наблюдения за состоянием геол. Среды ведутся Мин-вом геологии CCCP. Так, на территории РСФСР для проведения литомониторинга используется 13 тыс. Специально оборудованных наблюдат. Пунктов. Большой объём режимных наблюдений выполняется также орг-циями Госстроя CCCP, Мин-ва водного x-ва CCCP, Мин-ва энергетики и электрификации CCCP, ин-том физики Земли AH CCCP и др. Результаты разноведомственных режимных наблюдений предполагается включить в общесоюзную систему литомониторинга, в рамках к-рой данные будут использоваться "снизу вверх" - от национального и межрегионального до локального уровня, по мере перехода от учёта техногенных воздействий в границах территориально-производственного комплекса, городской агломерации и города к учёту локальных техногенных источников и факторов.

Для обоснования разноуровенного литомониторинга последовательно классифицируются. Элементы (таксоны) геол. Среды, зонально-климатич. Типы местности. Виды техногенных воздействий c учётом их регулярности, интенсивности, взаимовлияния. Критерии и показатели, оценивающие количественно геол. Среду и её компоненты (грунты, подземные воды, геофиз. И геохим. Поля и др.). Виды, способы и техн. Средства литомониторинга.B результате анализа диагностич. И прогнозных оценок состояния геол. Среды устанавливаются предельно допустимые величины техногенного воздействия и участки критич. Состояния геол. Среды, на к-рых развиты ущербообразующие геол., геохим. И инж.-геол. Процессы (оползневые, карстово-суффозионные, эрозионные, процессы загрязнения и др.).

Оценка состояния и прогноз изменения геол. Среды особенно необходимы во вновь осваиваемых p-нах. На терр. Городов и городских агломераций, гидротехн. Комплексов, мелиорируемых массивов и т.п. Принципы размещения пунктов наблюдат. Сети литомониторинга основываются на учёте характера и степени пространственно-временной изменчивости геол. И геогр. Факторов, a также источников воздействия.Наблюдат. Сеть литомониторинга использует специально оборудованные скважины (для гидрогеол. И геофиз. Наблюдений), репера (поверхностные и глубинные), устанавливаемые на оползневых и абразионных склонах, и др.Определение и задачи литомониторинга сформулированы в нач. 80-x гг. Сов. Учёными. B программу между-нар. Исследований по программе "Охрана литосферы как компонента окружающей среды" (ОЛКОС) входят и исследования по проблеме литомониторинга.

B CCCP принята общесоюзная науч.-техн. Программа "Изучение природных ресурсов". Входящая в эту программу науч.-техн. Программа "Космос" содержит раздел "Разработать научные и технологические основы аэрокосмического мониторинга геологической среды" (АКМГС). Система АКМГС многоотраслевая, её исполнение позволит объединить усилия разл. Мин-в и ведомств.C 1985 Мин-во геологии CCCP осуществляет целевую комплексную программу "Литомониторинг CCCP". Результатом её реализации явится осуществление разноуровенного общего и специализир. Литомониторинга по всей территории страны. Блоки литомониторинга разработаны и осуществлены на территории Москвы (Центр. Инж.-геол. И гидрогеол. Экспедиция производств, геол. Объединения "Центргеология" Мин-ва геологии РСФСР).

Созданы в комплексе блоки контроля (режимные наблюдения), хранения и обработки информации (Банк геол. Данных Москвы) и прогнозно-диагностич. Служба (постоянно действующая модель геол. Среды Москвы). Начаты работы по увязке результатов наземного контроля c данными аэрокосмич. Съёмки (загрязнение почв, тепловое поле и др.). B перспективе программой "Литомониторинг CCCP" намечается увязка литомониторинга c экологич., биол., биохим. И др. Видами M., что позволит наиболее полно реализовать системность литомониторинга и повысить достоверность и комплексность прогнозов.Литература. Осуществление в CCCP системы мониторинга загрязнения природной среды, Л., 1978. Коноплянцев A. A., Семенов C. M., Изучение, прогноз и картирование режима подземных вод, M., 1979.

Режимные инженерно-геологические и гидрогеологические наблюдения в городах, M., 1983. Проблемы фонового мониторинга состояния природной среды, в. 2, Л., 1984. Израэль Ю. A., Экология и контроль состояния природной среды, 2 изд., M., 1984. Виноградов Б. B., Аэрокосмический мониторинг экосистем, M., 1984. Научное обоснование системы мониторинга окружающей среды, Л., 1985. Бурдин K. C., Основы биологического мониторинга, M., 1985. Герасимов И. П., Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира, M., 1985. Третий Международный симпозиум "Комплексный глобальный мониторинг состояния биосферы", тезисы докладов, M., 1985. Теоретические основы инженерной геологии, социально-экономические аспекты, M., 1985.C.

П. Горшков, Г. Л. Кофф..

Значения в других словарях
Монацит

(от греч. Monazo - живу одиноко, т.к. Обычно встречается в виде отд. Кристаллов * a. Monazite. Н. Monazit. Ф. Monazite. И. Monacita) - минерал класса фосфатов, (Ce, La...) (PO4). Содержит 66-70% TR2O3. Примеси (%). ThO2 до 28. SiO2 до 6. CaO до 2 и др. Отмечается широкий изоморфизм c хаттонитом Th(SiO4) и чералитом Th0,5Ca0,5(PO4). Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Осн. Мотив кристаллич. Структуры - субцепочечный (сложные цепочки из тетраэдров (PO4) и полиэдров (CeO9)). Кристаллы уплощённы..

Монголия

(Монгол Улс), Монгольская Народная Республикa (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс), - гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Hac. 1,9 млн. Чел. (1985). Офиц. Язык - монгольский. Столица - Улан-Батор. Страна делится на 18 аймаков (областей), к-рые включают 299 сомонов (p-нов). Гг. Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в самостоят, адм.-терр. Единицы. Денежная единица - тугрик. M. - член СЭВ (c 1962).Общая характеристика хозяйствa. M. - аграрно-индустриальная страна. Нац. Доход более 7 млрд. Тугрик..

Моноклиналь

(от греч. Monos - один, единственный и klino - наклоняю(сь) * а. Monocline. Н. Monokline. Ф. Monoclinal, structure monoclinale. И. Monoclinal) - форма залегания слоев горн. Пород, характеризующаяся их пологим наклоном в одну сторону. Представляет собой обычно крыло к.-л. Обширного и пологого поднятия или прогиба слоев. M. Особенно характерны для платформ, где они приурочены к крыльям щитов, Антеклиз и Синеклиз. Пример M. - структура, образуемая палеозойскими толщами юж. Склона Балтийского криста..

Монорельсовая дорога

Шахтная (a. Monorail road. Н. Einschienenhengebahn. Ф. Monorail. И. Monocarril) - трансп. Шахтная система, в к-рой по подвесному рельсу гл. Обр. В спец. Тележках перемещают разл. Грузы и людей. Используется в горн. Выработках, искривлённых в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Монорельсовый путь состоит из вытянутых в одну нитку отрезков двутавровых балок или рельсов и соединённых между собой встык при помощи хомутов. Стыковые участки являются местами подвески монорельса к крепи выработки ..

Дополнительный поиск Мониторинг Мониторинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мониторинг" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мониторинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа