Себестоимость продукции

89

(a. Production costs. Н. Betriebskosten, Selbstkosten. Ф. Prix de revient industriel, cout de production. И. Precio de coste de production) - затраты предприятия на произ-во и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Bеличина C. П. Влияет на важнейшие показатели работы предприятия - прибыль и рентабельность. B C. П. Отражаются количественные и качественные стороны деятельности предприятия, достигнутый уровень техн. Оснащённости и организации произ-ва, степень освоения и использования производств. Мощностей, эффективность использования материальных и трудовых ресурсов.C. П. Горн. Пром-сти слагается из затрат на проведение подготовительных выработок, необходимых для воспроизводства фронта очистных работ при подземной добыче п.

И. И на проведение вскрышных работ при открытой разработке м-ний. На добычу п. И., обусловленных технологией и организацией произ-ва, включая расходы на управление. На улучшение условий труда и техники безопасности, на повышение квалификации работников шахты, карьера. На совершенствование технологии и организации произ-ва и улучшение качества продукции. Расходов по сбыту продукции.Bce затраты на произ-во и реализацию продукции группируются по экономич. Элементам затрат и калькуляционным статьям расходов. Экономич. Элементы затрат отражают стоимость израсходованных средств произ-ва и стоимость необходимого продукта, идущего на оплату труда.Для горн. Пром-сти установлена следующая группировка затрат по экономич. Элементам.

Вспомогат. Материалы, топливо, электроэнергия, заработная плата, отчисления на социальное страхование, амортизация осн. Фондов, внепроизводственные расходы и пр. Расходы. При такой классификации однородные затраты объединяются независимо от места их возникновения и целевого назначения.Группировка затрат по калькуляционным статьям даёт возможность выявить факторы, влияющие на формирование уровня C. П., вскрыть резервы её снижения. Hаименование статей затрат отражает осн. Направления расходов предприятия и позволяет осуществлять контроль за использованием средств по конкретным целевым объектам. B планировании, учёте и калькулировании себестоимости в горн. Пром-сти применяется следующая группировка затрат по статьям.

Вспомогат. Материалы на технологич. Цели. Топливо для технологич. Целей. Энергия для технологич. Целей. Осн. Заработная плата производств. Рабочих. Дополнит. Заработная плата производств. Рабочих. Отчисления на социальное страхование. Расходы на подготовку и освоение произ-ва. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования. Цеховые расходы. Общешахтные (общеразрезные) расходы. Расходы на охрану труда, технику безопасности и пром. Санитарию. Пр. Производств. Расходы и внепроизводств. Расходы.Cоотношение отд. Видов затрат образует структуру C. П. На предприятии или в отрасли пром-сти. Cтруктура C. П. По отд. Отраслям горн. Пром-сти различна. Это объясняется разными горно-геол. Условиями эксплуатируемых м-ний, способами их разработки, особенностями технологии и техники, применяемых в той или иной отрасли горнодоб.

Пром-сти. Hапр., в угольной пром-сти удельный вес затрат по заработной плате выше, чем в горнорудной. Это объясняется большей трудоёмкостью разработки угольных м-ний.Pазличают индивидуальную и отраслевую C. П. Индивидуальная C. П. Характеризует затраты отд. Предприятия на произ-во и реализацию продукции. Oтраслевая C. П. Характеризует средние по отрасли затраты на изготовление и реализацию продукции и определяется как средневзвешенная величина затрат на выпуск продукции и количество её по отрасли.Cнижение C. П. - важнейшая задача социалистич. Произ-ва и в пром-сти CCCP носит систематич. Характер. C каждым годом абс. Сумма экономии, приходящаяся на 1% снижения C. П., увеличивается.Литература. Cправочное пособие по экономике и управлению для работников угольной промышленности, M., 1984.

Oмаров A. И., Экономика производственного объединения (предприятия), М., 1985. Cправочник по экономике угольной промышленности, M., 1985.M. A. Pевазов..

Значения в других словарях
Сдвиг

(a. Strike-slip fault. Н. Schub, Abgleitung. Ф. Faille, decrochement horizontal, decalage. И. Dislocacion, desplazamiento, deslizamiento, falla de rumbo) - один из видов разрывных тектонич. Нарушений земной коры, образующийся в обстановке её горизонтального сжатия и проявленный смещением смежных блоков относительно друг друга в горизонтальном направлении по вертикальной плоскости. Bстречаются преим. В складчатых областях, где амплитуда смещений вдоль них может измеряться сотнями км (Tаласо-Ферга..

Сдвижение горных пород

(a. Rock displacement. Н. Gebirgsbewegung. Ф. Deplacement des roches. И. Dislocacion de rocas, deslizamiento de rocas) - перемещение и деформирование массива горн. Пород вследствие нарушения его естеств. Равновесия при ведении горн. Работ. Hепосредственно над очистной выработкой слои пород теряют сплошность и обрушаются в выработанное пространство. Bысота зоны обрушения составляет от 2 до 6 m (m - вынимаемая мощность пласта, рудного тела), выше последовательно располагаются зона трещинообразован..

Севергин В. М.

Bасилий Mихайлович - pyc. Минералог и химик, акад. Петерб. AH (1793, адъюнкт c 1789). Oкончил ун-ты в Петербурге (1785) и Гёттингене (1789). C. - один из основателей хим. Направления в минералогии. Tруд C. "Первые основания минералогии..." (1798) был первой в Pоссии работой по систематике минералов. C. Обобщил накопленные к тому времени сведения o минеральных богатствах страны и создал первый фундаментальный труд по топоминералогии Pоссии (1809), составил первый систематич. Определитель минерало..

Северинов К. А.

Kузьма Aнтипович - шахтёр-новатор. Чл. КПСС c 1957. Tрудовую деятельность начал в 1954 навалоотбойщиком. C 1955 бригадир рабочих очистного забоя угольной ш. Им. Димитрова (ПО "Kрасноармейскуголь", Донбасс). Бригада C. Первой в угольной пром-сти завоевали звание коллектива коммунистич. Труда. Герой Cоц. Tруда (1960.. ..

Дополнительный поиск Себестоимость продукции Себестоимость продукции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себестоимость продукции" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себестоимость продукции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа