Актуализм

103

[англ. Actual, фр. Aktuel — современный, сейчас действующий]. Термин толкуется в советской геологии двояко. 1) как выражение теории, согласно которой в геол. Прошлом действовали те же силы и с такой же интенсивностью, как в настоящее время, поэтому знания совр. Геол. Явлений можно без поправок распространять на геол. Прошлое любой давности. 2.) как метод, при котором к пониманию прошлого идут от изучения совр. Процессов, но с сознанием того, что в прошлом, особенно отдаленном от современности, и физико-географическая обстановка на поверхности (и в глубинах) Земли, и сами процессы, протекавшие тогда, заведомо в некоторой степени отличались от современных и тем больше, чем более удалена от нас прошлая геол. Эпоха. Первую форму А.

Называют ныне униформизмом, истоки ее в работе Ч. Ляйела “Основы геологии”. Ошибочность униформизма давно понята, и он как геол. Мировоззрение представляет собой преодоленный сейчас этап геол. Мысли. Вторая форма актуализма ведет начало от И. Вальтера, но особенно подробно развита в русской и советской геологии Архангельским, Страховым. Это уже не геол. Мировоззрение, а метод исследования, учитывающий не только совр. Ход геол. Процессов, но и необратимое развитие Земли в ее истории. Совр. Форма актуалистического метода наиболее подробно разработана Страховым (1945 и др.). Этот метод имеет ограниченную применимость к разным сторонам геол. Жизни Земли. Он вовсе неприменим, напр., к процессам, происходящим в глубинах Земли, в частности к тект.

И глубинно-магм., ибо мы не знаем, как они протекают сейчас и, стало быть, в данном случае просто нет базы для применения актуалистического метода. Весьма ограниченно применение метода актуализма в палеонтологии, ибо развитие орг. Мира шло столь быстрыми темпами, а приспособляемость организмов к условиям среды столь велика, что сравнение совр. И древних форм дает мало достоверных данных для их познания, в ряде случаев не дает их совсем. Единственной обл., в которой актуалистический метод оказался наиболее применимым и наиболее эффективным, является обл. Осадко- и породообразования, т. Е. Литология. Это объясняется, с одной стороны, тем, что совр. Осад. Процесс доступен изучению с любой степенью детальности — и уже сейчас познан достаточно глубоко, с другой — медленностью эволюции физико-хим.

Условий на поверхности Земли и соответственно медленностью эволюции самого осад. Процесса. Это последнее обстоятельство позволяет с относительно небольшими поправками переносить представления, выработанные на совр. Осад. Процессе, на значительный отрезок времени, охватывающий по крайней мере последние (500— 600)-106 лет. К более древним эпохам применение метода актуализма становится все более затруднительным. Н. М. Страхов..

Значения в других словарях
Актинон

— изотоп радона с массой 219 (Rn219). Является одним из короткоживущих промежуточных продуктов актиноуранового ряда. Период полураспада 3,92 сек.. ..

Актиноуран

— естественный изотоп урана с массой 235 (U235), родоначальник актиноуранового ряда. Период полураспада U235 7,13•108 лет, содер. Его в природном уране 0,7%.. ..

Акулы

(Selachii) [норвеж. Haccul — акула) — один из отрядов хрящевых рыб. Весьма специализированные хищные рыбы, которые живут в морях, но иногда заходят в реки. Тело вытянутой, торпедообразной формы. Кожа покрыта плакоидной чешуей. Внутренний скелет хрящевой. Зубы острые, конусовидные. Среди совр. Рыб это самые древние формы. Поздний девон — ныне.. ..

Акцеллерация

[acceleratio — ускорение] — филогенетическое ускорение развития органа или признака в онтогенезе . По Северцеву (1939), А. Является одним из видов приспособления — адаптивным изменением организма.. ..

Дополнительный поиск Актуализм Актуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализм" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа