Бар

171

— в геоморфологии крупная песчаная гряда, образовавшаяся в результате поперечного перемещения донных наносов в сторону берега водоема. Различают. 1) подводный Б., представляющий собой асимметричную гряду с крутым береговым склоном, формирующийся на участках резкого уменьшения глубин, где происходит падение энергии волн и аккумуляция песка, ракуши и др. Осад. Материала (Одесская, Евпаторийская банки Черного моря). 2) островной Б., образующийся из подводного Б. В процессе перемещения последнего к берегу и выхода его гребня из-под воды (о. Огурчинский в Каспийском море). 3) береговой Б., возникающий в результате причленения островного Б. К берегу, выраженный в виде пересыпи, отделяющей от моря мелководные заливы, лагуны, но отличающийся от нее тем, что сложен почти исключительно материалом, поступившим с морского дна..

Значения в других словарях
Банка Длительного Существования

— син. Термина биостел.. ..

Баотит

[по г. Баотоу, Китай] — м-л, Ba4(Ti, Nb)8 [Cl|O16|Si4O12]. Тетр. К-лы изометричные, призм.-дипирамидальные. Сп. Ср. По {110}. Коричневато-черный. Бл. Стеклянный. Тв. 6. Уд. В. 4,4. В кварцевых и карбонатных жилах, связанных с щелочными г. П.. ..

Бар Устьевой

— изогнутый в форме полумесяца аккумулятивный вал в устье реки, выпуклая сторона которого обращена к морю. Образуется в результате падения скорости речной струи. Вызывает подпруживание речной воды, прорыв которой в море преобразует его в остров или косу — осередок.. ..

Бараний Лоб

— в геологии бугор, сложенный плотными г. П., сглаженными и отполированными ледником. Склон его, обращенный в сторону ледника (проксимальный), — пологий, противоположный (дистальный) — обычно крутой, так как ледник при своем движении выламывает куски п., из которых образуются ледниковые валуны. На поверхности Б. Л. Наблюдаются ледниковые царапины, шрамы. Б. Л. Развиты в обл., подвергавшихся оледенениям (напр., в Карелии). Группы Б. Л. Образуют курчавые скалы.. ..

Дополнительный поиск Бар Бар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бар" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа