Берилл

87

— м-л, Al2Be3Si6O18]. Обычно содер. До 5— 7% Na, Li, К и реже Rb, Cs, (ОН) . К-лы призм., одиночные и реже друзы. Сп. Несов. По {0001}. Агр. Плотные, зернистые, вкрапленность. Обычно белый, зеленоватый, желтоватый. Бл. Стеклянный. Тв. 7,5—8. Уд. В. 2,8. В пустотах гранита и гранитных пегматитов. В кварц-мусковитовых жилах. В плагиоклазитах. В грейзенах. Разнов. Натровый Б., бацит, воробьевит, гошеит, ростерит, морганит, гелиодор. Руда Be. Красиво окрашенные прозрачные разнов. (аквамарин и изумруд) — драгоценные камни..

Значения в других словарях
Берженит

— м-л, син. Верлита .. ..

Берилит (Бериллит)

— м л, Be5[Si2O7](OH)4•Н2О (?). Гидратированный сферобертрандит (?). Ромб (?). Агр. Сферолиты, корки, тонковолокн. Белый. Бл. Шелковистый. Мягкий. Уд. В. 2,2. В эгириновом луяврите и щелочных пегматитах среди альбит-натролитового агр. В асс. С эпидидимитом, по которому Б. Образуется. Очень редкий.. ..

Бериллонит

— м-л, NaBe [РО4]. Мон. Габ. Таблитчатый до короткопризм. В к-лах часты полые каналы и жидкие включения. Дв. Псевдогексагональные и полисинтетические. Сп. Сов. По {010}, ср. По {100}. Бесцветный. Бл. Алмазный. Тв. 5—6. Уд. В. 2,81. В гранитных пегматитах. Редкий.. ..

Бериллосодалит

— м л, Na8[Cl2|(BeAlSi4O12)2]. Тетр. Псевдокуб. (?). Агр. Скрытокристаллические, спутанноволокн. Голубой, зеленый. Бл. Стеклянный. Тв. 4. Уд. В. 2,28. В щелочных пегматитах среди цеолитов, а также как продукт гидротерм. Изменения чкаловита, асс. С уссингитом, анальцимом и шабазитом.. ..

Дополнительный поиск Берилл Берилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берилл" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа