Габбро-диабаз

132

— жильная п., промежуточная между габбро и диабазом, обладающая офитовой (диабазовой) структурой и состоящая из основного плагиоклаза и мон. Пироксена (обычно авгита или титанавгита) с акцессорными сфеном, апатитом, титаномагнетитом, иногда — биотитом и роговой обманкой. Термин Г.-д. Рекомендуется применять только для жильных (дайковых) п., связанных с интрузиями как основного, так и кислого состава, не распространяя его на текстурные разнов. Интрузивных габбро или эффузивных диабазов..

Значения в других словарях
Габбро-базальт

— гипабиссальная п. Основного состава, по структурным признакам переходная между габбро и базальтом. Изл. Термин.. ..

Габбро-гнейс

— сланцеватое габбро с гнейсовой текстурой. Изл. Син. Термина габбро-амфиболит .. ..

Габбро-диорит

— п., переходная между габбро и диоритом. Применение термина Г.-д. Для роговообманковых габбро является неправильным, так как габбро от диорита отличается не только по цветному м-лу, но и по основности плагиоклаза.. ..

Габбро-норит

— переходная разнов. Между норитом и габбро, в которой наряду с мон. Пироксеном присутствует ромб, пироксен (бронзит или гиперстен).. ..

Дополнительный поиск Габбро-диабаз Габбро-диабаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габбро-диабаз" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габбро-диабаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа