Габбро-порфирит

315

— жильная п. Габбрового состава с вкрапленниками Лабрадора и с микродиабазовой основной массой, состоящей из зерен основного плагиоклаза, мон. Пироксена, иногда с гиперстеном и магнетитом..

Значения в других словарях
Габбро-норит

— переходная разнов. Между норитом и габбро, в которой наряду с мон. Пироксеном присутствует ромб, пироксен (бронзит или гиперстен).. ..

Габбро-пегматит

— очень крупнозернистые габбро, залегающие в виде жил, линз и гнезд (сегрегации) и являющиеся последними остатками дифференциации и кристаллизации габбровой магмы. Главные м-лы Г.-п. Обычно те же, что и в материнском габбро — основной плагиоклаз, пироксен, оливин (если он есть в габбро), а также роговая обманка, титаномагнетит, апатит. Обычно м-лы Г.-п. Обогащены легкоплавкой составляющей — плагиоклаз более натриевый, а цветные м-лы — более железистые по сравнению с материнским габбро. Иногда вс..

Габбро-протеробаз

— габбро, богатое роговой обманкой. Переходная разнов. Между габбро и протеробазом. Уст. Изл. Термин.. ..

Габбро-сиенит

— син. Термина монцонит .. ..

Дополнительный поиск Габбро-порфирит Габбро-порфирит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габбро-порфирит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габбро-порфирит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа