Газ Азотный

107

— природный газ, в составе которого главным компонентом является азот. Содер. Азота в таких газах достигает 70—90%, а иногда и выше..

Значения в других словарях
Гадолинит

[по фам. Гадолин] — м-л, Y2FeBe2[O|SiO4]2. Примеси Се, La, Di, Sc. Мон. К-лы плоско-призм. Черный, бурый. Бл. Стеклянный. Тв. 6,5—7. Уд. В. 4,0—4,7. В нормальных и щелочных гранитах, редкоземельных пегматитах, жилах альпийского типа.. ..

Гажа

— рыхлая, рассыпчатая порошкообразная масса углекислого кальция, отложенная в озерно-болотных водоемах в результате выпадения СаСО3 из раствора. Глинистые разнов. Г. Называются пресноводными, озерными, или луговым мергелем. Г. Применяется для производства цемента, выжига извести и для известкования почв. В Закавказье и Ср. Азии к Г. Относят рыхлую п., состоящую из гипса, глины и песка, которая употребляется в обоженном виде для штукатурки, как вяжущее средство. Син. Гипс землистый, мел озерный, ..

Газ Болотный

— смесь газов, образующихся при микробиологическом разложении растительных остатков в природных условиях без доступа воздуха. Обладает свойством горючести. Содер. От 20 до 95% метана. Остальные компоненты СО2 и N2.. ..

Газ Грязевых Сопок

— газ, выделяемый грязевыми сопками (вулканоидами). В состав этого газа входит метан (СН4), азот (N2), углекислота (СО2). Встречаются примеси таких газов, как сероводород (H2S). В отдельных случаях наблюдались небольшие примеси водорода и окиси углерода. В газах грязевых вулканов или сопок нефтеносных р-нах содер. Примеси тяжелых газообразных углеводородов (Апшеронский п-ов, Кабристан). Известны случаи, когда Г. Г. С. Состоят преимущественно из углекислоты (до 90%), напр., в некоторых сопках Кер..

Дополнительный поиск Газ Азотный Газ Азотный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ Азотный" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ Азотный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа