Газ Попутный

91

— жирный газ, растворенный в нефти, и газ газовых шапок (спонтанный), пространственно и генетически связанные с залежами нефти. Содер. Тяжелых углеводородов в попутных газах может в процессе снижения пластового давления доходить до 40% (Высоцкий, 1954)..

Значения в других словарях
Газ Грязевых Сопок

— газ, выделяемый грязевыми сопками (вулканоидами). В состав этого газа входит метан (СН4), азот (N2), углекислота (СО2). Встречаются примеси таких газов, как сероводород (H2S). В отдельных случаях наблюдались небольшие примеси водорода и окиси углерода. В газах грязевых вулканов или сопок нефтеносных р-нах содер. Примеси тяжелых газообразных углеводородов (Апшеронский п-ов, Кабристан). Известны случаи, когда Г. Г. С. Состоят преимущественно из углекислоты (до 90%), напр., в некоторых сопках Кер..

Газ Нефтяной

— природный газ, сопровождающий нефть в виде газовой шапки над залежью нефти или в растворенном состоянии в нефти, (см. Газы нефтяные попутные ) . По содер. Тяжелых гомологов метана различают среди Г. Н. Сухой метановый (<. 1%), полусухой (1—5%), полужирный (5—25%) и жирный (>. 25%). См. “Методические указания по составлению карт нефтегазоносности и условные обозначения к ним” (1965).. ..

Газ Рудничный

— поступающий в горные выработки из рудничных вод, вмещающих п. Или полезного ископаемого при разведке или эксплуатации м-ния. Газы состоят гл. Обр. Из метана с примесью др. Газов парафинового и олефинового ряда, углекислоты, азота, сероводорода и др. Метан взрывоопасен при определенном содер. Его в воздухе выработок. В последнее время специальные приемы дегазации пластов-спутников на угольных шахтах позволяют использовать Г. Р. Как дополнительный источник топлива.. ..

Газ Свободный

— та часть газов, которая находится в газовой фазе над какой-либо жидкостью и в равновесии с тем же газом в растворенном состоянии. Г. С. Может находиться над нефтью в нефтяном пласте (см. Шапка газовая ) или в каком-либо резервуаре над жидкостью (водой, нефтью и т. П.). Г. С. Может выделяться из естественных выходов на поверхность земли (напр., Дагестанские огни).. ..

Дополнительный поиск Газ Попутный Газ Попутный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ Попутный" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ Попутный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа