Газопроницаемость

116

— свойства вещества и в т. Ч. Горных пород пропускать газ благодаря наличию в них сообщающихся между собой пор или трещин. В свободных от воды порах и трещинах распространение газа происходит под влиянием разности давлений (эффузия) и Г. Выражается в единицах дарси. Г. Многих песков и песчаников достигает 2—3 дарси, но чаще всего составляет несколько десятков миллидарси. Для слабопроницаемых п. Коэф. Г. Составляет от 10-3 до 10-6 дарси. В ненасыщенных водой, распространение газа (диффузия) контролируется градиентом концентрации растворенного газа в воде и сорбцией его минер. Частицами..

Значения в других словарях
Газолин

— наиболее легкокипящая фракция, получаемая при дистилляции нефтей или жидкой части газоконденсатов. Часть Г., выкипающая до 100 °. С, называется легким газолином. В СССР термин Г. Применяется гл. Обр. К газоконденсатным продуктам (газовому бензину), за рубежом он используется широко, соответствуя принятому в СССР термину “бензин”.. ..

Газоносность Углей

— присутствие в них газов, представленных обычно метаном, азотом, углекислотой, в меньшей степени — тяжелыми углеводородами, водородом, сероводородом. Газы заполняют поры и трещины в углях или находятся в сорбированном состоянии, а также присутствуют в подземных водах. Г. У. Определяет газообильность шахт, измеряемую объемом газа (м3), приходящимся на единицу добычи (т). Представляет важнейший горногеол. Фактор эксплуатации (категории по метану. I — до 5 м3, II — 5—10 м3, III — 10—15 м3, сверхка..

Газы Биохимического Происхождения

— гр. Природных газов, в которую в существующих классификациях нередко включают все газы, генетически связанные с орг. Веществом, независимо от генерирующих их процессов. Правильнее к Г. Б. П. (биогенным) относить только прямые продукты биохим. Процессов, газы же, генерирующиеся в результате абиогенных (метам.) преобразований захороненного орг. Вещества, следует выделять в особую категорию. Г. Б. П. (в прямом смысле) образуются. 1) за счет разложения аэробными и анаэробными микроорганизмами отме..

Газы Благородные

— газы, входящие в восьмую гр. Периодической системы Менделеева. Гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон (газообразная эманация радия). Их называют также редкими и инертными. Вследствие замкнутости в строении внешней части электронной оболочки, состоящей из восьми электронов, высоких потенциалов ионизации и отрицательной величины сродства к электрону при обычных условиях они не вступают в хим. Соединения с др. Элементами.. ..

Дополнительный поиск Газопроницаемость Газопроницаемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газопроницаемость" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газопроницаемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа