Гарь

86

— местное назв., применяемое в Поволжье для обозначения выветрелых разностей асфальтового песчаника. Встречается в периферийных частях асфальтовых залежей. Битум Г. Отличается от асфальта основной залежи пониженной растворимостью, повышенной температурой плавления и более окисленным составом (переход от асфальта к оксикеритам). Термин Г. Используется для наименования не только самой п. В целом, но и содержащегося в ней битума. Ввиду его четкой битуминологической и генетической характеристики термин Г. Может иметь общеклассификационное значение..

Значения в других словарях
Гарстигит

[по руднику Гарстиг, Швеция] — м-л, MnСа6·(Be2OOH)2[Si3O10]2. Ромб. Габ. Короткопризм. Бесцветный. Бл. Стеклянный. Тв. 5,5. Уд. В. 3,16. В Mn м-нии с гранатом и родонитом. Редкий.. ..

Гарцбургит

— глубинная ультраосновная п., разнов. Перидотита, сложенная оливином и ромб, пироксеном (обычно энстатитом или бронзитом) и акцессорными хромшпинелидом и магнетитом. Структура Г. Характеризуется относительным идиоморфизмом оливина, который обычно количественно преобладает над ромб. Пироксеном. Оливин часто переходит в серпентин, по трещинам, а потом и во всей массе. Ромб. Пироксен замещается баститом. Г. — наиболее широко распространенные п. Габбро-перидотитовой форм., где они обычно представля..

Гасконэйдскии Ярус, Гасконэйд

[по р. Гасконэйд, США], Neison, 1892, в качестве яруса впервые упоминается Moore в 1949 г., — н. Ярус ордовикской системы в С. Америке. Соответствует тремадокскому ярусу Европы.. ..

Гастальдит

— м-л, разнов. Глаукофана (?). В эклогите.. ..

Дополнительный поиск Гарь Гарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарь" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа