Гидросфера

83

— прерывистая водная оболочка Земли, одна из геосфер , располагающаяся между атмосферой и литосферой . Совокупность океанов, морей, континентальных водоемов и ледяных покровов. Г. Покрывает около 70,8% земной поверхности. Объем Г. — 1370,3 млн. Км3, что составляет примерно 1/800 объема планеты. 98,3% массы Г. Сосредоточено в Мировом океане, 1,6% — в материковых льдах. Г. Сложно взаимодействует с атмосферой и литосферой. На границе Г. И литосферы образуется большинство осад. Г. П. (см. Осадкообразование современное ). Г. Является частью биосферы и целиком населена живыми организмами, которые оказывают воздействие на ее состав. Происхождение Г. Связывают с длительной эволюцией планеты и дифференциацией ее вещества..

Значения в других словарях
Гидросольфатары

— сернистые фумаролы, богатые парами воды.. ..

Гидростатика

— раздел гидромеханики, исследующий условия равновесия жидкостей.. ..

Гидроталькит

[по сходству с тальком] — м-л, Mg6Al2(OH)16[CO3]·4H2O. Триг. Сп. В. Сов. По {0001}. Агр. Листоватые, пластинчатые, волокн. Белый. Бл. Стеклянный, перламутровый. Тв. 2. Уд. В. 2,06. Жирный на ощупь. В тальковых сланцах с бруситом, пирауритом. В серпентине с манассеитом. Образуется за счет шпинели.. ..

Гидротахилит

— легкоразлагаемая стекловатая базальтовая п. (тахилит) бутылочно-зеленого цвета, содержащая цеолиты и карбонаты.. ..

Дополнительный поиск Гидросфера Гидросфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидросфера" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидросфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа