Гипотеза

128

— см. Гипотезы геологические , Гипотезы тектонические ..

Значения в других словарях
Гипосингония Гексагональная

— в старой классификации подсингония гекс. Сингонии. Второй подсингонией той же сингонии является триг.. ..

Гипостратотип

(вторичный, дополнительный стратотип) — разрез ранее установленного стратиграфического подразделения, являющийся более полным, более богато палеонтологически охарактеризованным и более отчетливым, чем первичный стратотип, выделенный в малоблагоприятном участке и потому являвшийся только минимально удовлетворительным. Г. Должен находиться в пределах того же или смежного р-на, той же структурно-фациальной зоны, но и при этих условиях он не может заменить первичного стратотипа, а также лектостратот..

Гипотеза Аккомуляции

— представление, сформулированное в 1946—1952 гг. Лебедевым и Беловым, о том, что в ходе процессов гипергенеза и образования гипергенных м-лов (см. Аккомулятор геохимический ) и осад. П. Происходит в конечном итоге под действием солнечной энергии переход вещества на более высокий энергетический уровень. В глубоких зонах литосферы накопленная энергия освобождается и в значительной мере обеспечивает процессы метаморфизма и образования магм.. ..

Гипотеза Ассимиляционная

— гипотетическое объяснение разнообразия магм. П. Процессами ассимиляции, т. Е. Вплавлением больших масс боковых п. В жидкую магму. Впервые Г. А. Была предложена в 1879 г. Кьерульфом для объяснения множества разнообразных по составу гранитных массивов. В настоящее время такая точка зрения находит подтверждение для ряда гранитоидных массивов Карелии, Урала, Казахстана и др. Обл.. ..

Дополнительный поиск Гипотеза Гипотеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипотеза" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипотеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа