Гора

94

— 1. Резкое локальное возвышение земной поверхности сравнительно ограниченного масштаба, поднимающееся изолированно среди ровной местности и отграниченное от последней со всех сторон отчетливо выраженной подошвой в форме замкнутой кривой. 2. Вершина в горных странах (напр., гора Народная на Урале и др.)..

Значения в других словарях
Гопеит

[по фам. Гоп] - м-л, Zn3[РО4]2·4Н2О. Ромб. Габ. Таблитчатый, призм. Сп. Сов. По {010}, ср. По {100} и {001}. Агр. Пучковидные, корки массивные. Бесцветный, желтый. Бл. Стеклянный. Тв. 2,5—3,5. Уд. В. 3,08. В з. Окисл. С каламином. Редкий.. ..

Гор Высотное Разделение

— различают. Высочайшие, высокие, средние и низкие горы, а некоторые исследователи выделяют еще и холмогорья . Содер. Этих понятий рассматривается различно. 1) как морфологические типы гор, характеризующиеся разл. Обликом, лишь в той или иной степени зависящим от высотного их расположения. 2) как разные ступени гор, поднятие которых зависит от интенсивности новейших тект. Движений, причем абс. Высота близка к величине тект. Приподнятости, так как доорогенный этап характеризовался длительной стаб..

Гора Подводная Плосковершинная

— син. Термина гайот (гийот).. ..

Гордонит

[по фам. Гордон] — м-л, MgAl2[PO4|OH]2·8H2O. Трикл. Габ. Призм., пластинчатый. Сп. Сов. По {010}, ср. По {100}, несов. По {001}. Агр. Радиальнолучистые. Бесцветный, белый. Тв. 3,5. Уд. В. 2,28. В фосфатовых желваках с др. Фосфатами.. ..

Дополнительный поиск Гора Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гора" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа