Дельта

102

— [по сходству с греч. Буквой Д] — участок побережья в устье реки, сложенный преимущественно речными отл., лишь по окраине перемытыми морем. Аккумуляция в Д. Определяется размером твердого стока реки, ее режимом, направлением и скоростью новейших и совр. Движений, волнения, сгонно-нагонных и приливо-отливных течений. В строении Д. Различают. Верхнюю площадку, часть которой выступает из воды и образует надводную равнину, а другая часть продолжается под водой и называется авандельтой . Склон Д., направленный от подводной равнины в сторону моря или озера и нижнюю подводную площадку. Ввиду незначительного наклона надводной равнины русло реки в Д. Дробится на рукава, что и обусловливает равномерный рост Д. Некоторые Д. Растут чрезвычайно быстро, напр., прирост Д.

Р. Куры достигает 300 м в год. Д. Возникает в условиях, когда прибой и волнение не успевают уносить приносимый рекой материал, или ур. М. Поднимается медленнее уровня Мирового океана (в условиях совр. Эвстатического поднятия уровня Мирового океана на 1,2 мм в год). Образованию Д. Благоприятствует тект. Поднятие побережья, где отсутствуют сильные течения, в то время как на опускающихся побережьях она формируется лишь при условии большого количества приносимого материала (напр., Д. Р. Конго), в противном случае возникает эстуарий . Различают следующие типы Д. (по Панову) . 1) однорукавная, 2) двурукавная — с обтеканием острова, 3) многорукавная. Среди многорукавных Д. Выделяют. А) Д. Выполнения — образуются при впадении реки в залив, материал аккумулируется в начале Д.

В виде кос, баров, намывных островов. Б) лопастная Д. — с нарастающими вдоль многочисленных рукавов отложениями, в разной степени выдвигающимися в море (типичная Д. Р. Миссисипи). В) выдвинутая Д. — выдающаяся за общую черту берега. Для нее характерно обильное поступление материала и известное равновесие между накоплением осад. Материала и его размывом волнениями и течениями. В зависимости от соотношения указанных компонентов. Д. Могут быть избыточно компенсированными, полностью компенсированными и некомпенсированными (подводными). Сухими, или континентальными, Д. Называют крупные конусы выноса с разветвленной сетью сухих русел, образованных реками в засушливых обл., в которых реки обычно и заканчиваются (напр., в Ср. Азии р.

Сох). З. А. Сваричевская..

Значения в других словарях
Дельвоксит

[по фам. Дельво-де-Феф] — м-л, ~ Fe23+[PO4|(OH)3]∙3,5H2O∙aq(aq — вода гигроскопическая). Колломорфные образования. Желтовато-бурый до черного. Тв. 2,5. Уд. В. 1,8—2,0. В экзогенных железистых м-ниях.. ..

Дельриоит

[по фам. Дель Рио] — м-л, CaSr[V2O7]∙ЗН2О. Агр. Игольчато-волокн. Волокна скручены. Бледно-желтый. Тв. 2. Уд. В. 3,1. Выцветы на урано-ванадиеносных песчаниках.. ..

Дельта Бухтовая

— образованная рекой, впадающей в бухту. Формирование ее происходит в результате деятельности реки, работа же прибоя и морских течений почти не оказывает никакого влияния.. ..

Дельтагеосинклиналь

— изл. Син. Термина экзогеосинклиналь .. ..

Дополнительный поиск Дельта Дельта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельта" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа