Депрессия

97

[depressio — вдавливание. Снижение] — 1. В геоморфологии понижение на земной поверхности, независимо от его форм и происхождения. Обычно Д. Называют впадину, дно которой лежит ниже уровня океана (Каспийское море, Мертвое море). 2. В тектонике обл. Прогибания земной коры..

Значения в других словарях
Деполимеризация

— расщепление полимеров на более простые молекулы при сохранении неизменного процентного состава. Д. — понятие, обратное полимеризации .. ..

Деполяризация

— в кристаллохимии тип взаимодействия катионов и анионов, переходный между поляризацией и контрполяризацией.. ..

Депрессия Вулкано-тектоническая

— кольцевая овальная или полигональная в плане структура обрушения развивающаяся в связи с вулк. Процессами, но не связанная с деятельностью и эволюцией того или иного отдельного вулк. Центра. В этом смысле Д. В.-т. Противопоставляются кальдерам, непосредственно отражающим развитие единичных вулканов (ван Беммелен, 1937). Диаметр Д в.-т. Колеблется от 12-15 до 60-80 и даже до 100 км, с внешней стороны ограничена фестончатой системой сбросов. Видимая амплитуда опускания составляет от 300— до 700—..

Депрессия Подземных Вод

— снижение свободной или напорной поверхности подземных вод к месту естественного (балки, долины) или искусственного (скважины, колодцы, дренажные канавы и др. Выработки) дренажа.. ..

Дополнительный поиск Депрессия Депрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депрессия" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа