Заболачивание

117

— 1. Зарастание водоемов болотной растительностью, в результате чего образуются сплавины, которые, постепенно разрастаясь и образуя торф, затягивают всю поверхность водоема. Участки открытой воды на зарастающем озере называются окнами. 2. Процесс образования болота на переувлажненных участках земной поверхности вследствие затрудненного стока или близкого залегания к поверхности водоносных п. Либо водоупорного слоя, а также изменения режима испарения, напр., в результате лесных пожаров. См. Болото ..

Значения в других словарях
Забой Скважины

— поверхность г. П. В стволе скважины, до которой в данный момент она пробурена. Непрерывно отдаляется в процессе бурения от устья скважины.. ..

Забойный Сырец

— отделенные от п. К-лы слюды промышленных размеров (с площадью пластин не менее 4 см2), нередко с теми или иными дефектами. Содер. З. С. В жильной массе определяется в кг/м3 или в процентах выхода слюды от общей массы п. Обычно для мусковита содср. З. С. Варьируют в пределах от десятых долей процента до 15%, а для флогопита — от 1 до 80%. Количество З. С служит показателем валовой добычи слюды. Раньше под термином З. С. Понималась отделенная в забое от вмещающей п. Слюда любых размеров, что нес..

Завал

—1. Груда несортированного обломочного материала (коллювия) в виде вала, если перегораживает полностью долину, или в виде полуконуса, если не достигает противоположного склона, образованная аккумуляцией обвальных масс. Крупнейшим является Усойский З. В долине р. Бартанга (Памир), подпруживающий Сарезское оз., глубина которого у З. До 500 м. З. Характерны для среднего яруса гор, ниже трогов, где долины глубокие и крутосклонные, а повышенная сейсмичность благоприятствует обвалам. 2. Массы т.п., уп..

Заварицкит

[по фам. Заварицкий] — м-л, BiOF. Тетр. Пленки и корки на висмутине и псевдоморфозы по нему. Серый. Бл. Полуметалл. Или жирный. П. М. Тонкодисперсный, бесцветен. Уд. В. 8,343 (9,21 вычислено). Вторичный по висмутину в кварц-сидерофиллитовом грейзене.. ..

Дополнительный поиск Заболачивание Заболачивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболачивание" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболачивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа