Закон Брюстера

102

— в кристаллооптике соотношение tgj. = п, где n — пок. Прел. Среды, а j. — угол падения, при котором луч оказывается полностью поляризованным (т. Н. Угол поляризации)..

Значения в других словарях
Закон Больших Чисел

— утверждает, что с вероятностью, близкой к единице, среднее арифметическое большого числа случайных величин примерно одного порядка будет мало отличаться от константы, равной среднему арифметическому из математических ожиданий этих величин. Разл. Формы З. Б. Ч. Даны Бернулли, Пуассоном, Чебышевым, Марковым, Хинчиным. З. Б. Ч. В форме Чебышева. Для последовательности попарно независимых случайных величин X1, X2,. Хn, . Имеющих конечные дисперсии , ограниченные одной и той же постоянной DXi <. ..

Закон Браве

— правило, по которому на поверхности к-лов преобладают грани, имеющие наиболее плотные плоские сетки.. ..

Закон Бэра — Бабине

— правило, согласно которому реки, текущие на равнинах Северного полушария, подмывают правые берега, и на южном — левые, обусловливая асимметрию склонов долин. В основе З.Б.—Б. Лежит закон Кориолиса, согласно которому всякое тело, движущееся горизонтально у поверхности Земли, независимо от направления движения отклоняется в Северном полушарии вправо, в Южном — влево, вследствие вращения Земли с запада на восток.. ..

Закон Вейса

— син. Термина закон поясов .. ..

Дополнительный поиск Закон Брюстера Закон Брюстера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Брюстера" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Брюстера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа