Закон Линдгрена (Правило Линдгрена)

107

ЗАКОН ЛИНДГРЕНА (ПРАВИЛО ЛИНДГРЕНА) — сформулирован Линдгреном (1912). “Объем замещающего минерала при метасоматизме равен объему замещаемого”. В 1925 г. Линдгрен видоизменил эту формулировку. “Объем замещающего минерала (метасомы) существенно равен объему замещаемого минерала”. Слово “существенно” добавлено для акцентирования того, что возникающая при метасоматизме пористость не нарушает общего объема замещаемого м-ла (Наковник, 1964). В современном распространенном понимании З. Л. “равенство объемов” принимается не в смысле геометрических объемов, а в смысле беспористо-монолитных масс, какими не бывают ни замещающие агрегаты, ни м-лы (Наковник, 1958.). З. Л. Сформулирован не для метасоматизма вообще, а для плотных неподатливых п., что нередко подчеркивал Линдгрен.

Закон впервые экспериментально подтвержден голландским минералогом Шутэном (Schouten, 1934), почти неизвестным советским геологам. Он подтвердил справедливость З. Л. Для метасоматизма в таких п. И неподчиненность этому закону при наличии свободного пространства. Син. Закон равных объемов, закон постоянства объемов..

Значения в других словарях
Закон Кристаллографических Пределов

— к-лы низших и средних синг. По своим углам приближаются либо к куб., либо к гекс. Типу. В соответствии с этим по форме ячеек весь мир к-лов подразделяется на два типа — куб. И гекс. Син. Закон Федорова.. ..

Закон Кристаллохимический Шубникова

— в кристаллическом веществе постоянного состава относительные количества атомов элементов, играющих одинаковую хим. И структурную роль, определяются законом кристаллографической симметрии и следствиями из него. Согласно этому закону, данной пространственной гр. Могут принадлежать только такие хим. Соединения постоянного состава Аa, Вb, Cc,..., Qq, у которых числа a, b, c, ..., q отвечают возможным для этой пространственной гр. Числам геометрически равных атомов. С другой стороны, каждое хим. Со..

Закон Необратимости Эволюции

— скорее правило, сформулированное белы, палеонтологом Долло (1893). Раз утраченный в филогенетическом ряду орган или признак не восстанавливается в процессе дальнейшего филогенетического развития. В настоящее время допускается частичный возврат к предковому состоянию, связанный с переходом к прежнему образу жизни. Однако восстановление полностью утраченных структур и повторное появление предковых видов исключается. Син. Закон Долло.. ..

Закон Объемов

, Becke, 1913, Grubenmann, 1910, — явление образования в глубоких зонах земной коры м-лов и их комбинаций с меньшим молекулярным объемом (ат. В., деленный на уд. В.), чем в верхних ее зонах. Предполагалось, что мол. Объем м-лов и их асс. Целиком определяются давлением, а З. О. В свете принципа Лешателье — Брауна непосредственно отражает условия метаморфизма. Однако давление — лишь один из ряда энергетических факторов, управляющих преобразованием вещества. Поэтому реально наблюдаемые явления обра..

Дополнительный поиск Закон Линдгрена (Правило Линдгрена) Закон Линдгрена (Правило Линдгрена)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Линдгрена (Правило Линдгрена)" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Линдгрена (Правило Линдгрена), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 35 символа