Закон Плотнейшей Упаковки (Кристаллохимический)

93

— состоит в том, что строительные единицы кристаллов — атомы, ионы — стремятся к наиболее плотному заполнению пространства. Известны два способа укладки шаров по З. П. У. С максимальным заполнением пространства, равным 74,05%, — кубический и гексагональный. В таких упаковках между шарами образуются две формы пустот. Октаэдрические и тетраэдричегкие. На каждый шар -гриходится одна октаэдрическая и две тетраэдрические пустоты. К-лы, в которых одни строительные единицы, точнее центры их тяжести, располагаются по куб. Или гекс. Мотиву, а др. В центрах октаэдрических или тетраэдрических, или тех и других пустот (во всех или только в их части), считаются построенными по кристалло-химическому З. П. У. К-лы, в которых строительные единицы расположены по-иному, где, напр., имеются куб., семи- и девятивершинные пустоты, считаются построенными с нарушением этого закона.

В гольдшмидто-паулинговской кристаллохимии, исходящей из относительно крупных по размеру анионов, напр., O2- = 1,32Å, С1- = 1,81Å. И сравнительно мелких катионов Si4+ = 0,39Å, Mg2+ = 0.78 Å. И т. Д., постулируется, что объем соединений слагают в основном анионы, стремящиеся к плотнейшим упаковкам, а изменение объемов или плотностей таких упаковок определяется координационным числом (К. Ч.) катионов. Напр., все алюмосиликаты, где К. Ч. А1 равно четырем, являются значительно менее плотными, чем силикаты алюминия, где К. Ч. Al равно шести. Однако в свете новых основ кристаллохимии — системы ионно-атомных радиусов оказалось, что объем соединений в основном слагают, наоборот, катионы, а изменение объемов определяется К.

Ч. Анионов. Так, чем больше К. Ч. Кислорода, колеблющееся от 2 (когда он просто расталкивает соединяемые им атомы на величину своего диаметра) до обычно 3, 4 и 6, тем плотнее соединение (Лебедев, 1971). Поэтому предстоит значительный пересмотр З. П. У., тем , более что нет прямой адекватности максимальной энергетической выгодности хим. Связей и З. П. У. Правильное представление о З. П. У. Имеет важное значение в понимании закона объемов и роли давления в явлениях кристаллизации и перекристаллизации. В. И. Лебедев..

Значения в других словарях
Закон Объемов

, Becke, 1913, Grubenmann, 1910, — явление образования в глубоких зонах земной коры м-лов и их комбинаций с меньшим молекулярным объемом (ат. В., деленный на уд. В.), чем в верхних ее зонах. Предполагалось, что мол. Объем м-лов и их асс. Целиком определяются давлением, а З. О. В свете принципа Лешателье — Брауна непосредственно отражает условия метаморфизма. Однако давление — лишь один из ряда энергетических факторов, управляющих преобразованием вещества. Поэтому реально наблюдаемые явления обра..

Закон Периодичности

— в геохимии, периодическая система хим. Элементов Менделеева. Используется для выявления закономерностей асс. Элементов, их классификации и миграции. Кроме обычной широко известной периодичности наблюдается и периодичность периодов, определяющая в ряде условий большее сходство многих элементов через период. Напр., Si и Sn в земной коре широко представлены в виде SiO2 — кварца и SnO2 — касситерита, Cr и W обычно связаны с кислородом, C и Ge проявляют тенденцию к совместному нахождению в каменных..

Закон Последовательности Кристаллизации

— состоит в том, что отдельные соединения (м-лы) из расплава и растворов кристаллизуются в определенном порядке. В геохимии под законом последовательности кристаллизации известно правило Ферсмана (1937). “Последовательность кристаллизации из диссоциированных и дисперсных систем следует порядку понижения энергии решеток”. В петрографии широко известен и частично обоснован эмпирически реакционный ряд Боуэна. В физ. Химии используется принцип эвтектики, из которого вытекает, что кристаллизуется пер..

Закон Постоянства Объемов Приметасоматозе

— См. Правило равных объемов .. ..

Дополнительный поиск Закон Плотнейшей Упаковки (Кристаллохимический) Закон Плотнейшей Упаковки (Кристаллохимический)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Плотнейшей Упаковки (Кристаллохимический)" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Плотнейшей Упаковки (Кристаллохимический), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 47 символа