Катастрофизм

84

Учение, господствовавшее в начале XIX в., согласно которому геол. История Земли состояла из ряда этапов спокойного развития и бурных катастроф (катаклизмов), изменявших лик Земли. В результате этих катастроф частично, по Кювье, или даже полностью по Орбиньи, уничтожался весь существовавший ранее на Земле орг. Мир, а затем возникал новый..

Значения в других словарях
Катаринит

— м-л, равнозн. Аваруиту .. ..

Катархей

[κατά. (ката) — внизу. άρχάιος. (ΰрхэос) — древний], Sederholm, 1893, — граниты (гранито-гнейсы) в Карелии и Ю. Финляндии, подстилающие образования ботния (ботнийской “системы”). Первоначально считались наиболее древними (первозданными) архейскими п. Позднее было доказано, что они более молодые, поскольку прорывают кристаллические сланцы свиония и ботния. Полканов и Герлинг в 1960 г. Предложили называть катархеем древнейшие (доархейские) ..

Категории Сингоний

— см. Сингония .. ..

Катенада

[древнегреч. — цепь], Вассоевич, 1948, — ряд смежных, закономерно связанных друг с другом синхроничных фаций.. ..

Дополнительный поиск Катастрофизм Катастрофизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катастрофизм" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катастрофизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа