Магнитометры

144

— приборы для измерения напряженности магнитного поля. Применяются в магниторазведке для измерения магнитного поля Земли (полевые магнитометры) и изучения физ. Свойств г. П. И руд. В качестве чувствительного элемента (датчика) наиболее употребительны. Магнитная стрелка (стрелочные М., магнитные весы), магнитные материалы с нелинейными характеристиками (феррозондовые М.) и датчики, основанные на использовании явлений протонного резонанса (ядерные или протонные М.) или на зависимости опт. Явлений от магнитного поля (М. С опт. Накачкой). Различают абс. Измерения магнитного поля, при которых значение напряженности в данной точке определяется непосредственно в единицах напряженности — эрстедах (без использования эталонов), и относительные измерения.

Для последних значения напряженности получаются либо путем сравнения (эталон, опорная точка), либо в виде приращений по отношению к некоторому усл. Уровню (ΔZ, ΔT, ΔH, см. Элементы земного магнетизма ). Абс. Значения напряженности можно получить с помощью протонных М. Или М. С опт. Накачкой. Все остальные М. Предназначены для относительных измерений. Из стрелочных М. Наиболее употребительны. Вертикальные магнитные весы (точность измерений 1—2 гаммы) и астатические М. (М-2, Фанзелау, М-23, М-27). Из феррозондовых М. Чаще применяются аэромагнитометры АЭМ-49, АМ-13, АММ-13 и АМФ-21 (последний — в аэрогеофизической станции), измеряющие ΔT с точностью от 1—2 (АММ-13) до 25—30 гамм (АМФ-21), и наземный М. М-17 для измерения ΔZ (с точностью нескольких гамм).

Феррозондовые М. Применяются также в каротаже. Ю. П. Тафеев..

Значения в других словарях
Магнитный Железняк

М-л, син. Магнетита .. ..

Магнитный Колчедан

МАГНИТНЫЙ КОЛЧЕДАН —м-л, син. Пирротина.. ..

Магниторазведка

— геофиз. Метод разведки, основанный на различиях магнитных свойств г. П. И руд. Первые упоминания о применении горного компаса в Швеции для поясков железных руд относятся к XVII в. В России и СССР возникновение и развитие метода связано с именами Менделеева, Баумана, Бахурина, Логачева и др. Магнитные измерения в геологии применяются для поисков м-ний полезных ископаемых, геол. Картирования (аэромагнитная съемка, наземные магнитные съемки), корреляции п. По магнитным свойствам и определения сод..

Магнитострикция

— явление изменения формы и размеров тела при намагничивании. Характерна для ферромагнитных веществ и измеряется относительной величиной удлинения ферромагнетика при намагничивании его до насыщения.. ..

Дополнительный поиск Магнитометры Магнитометры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитометры" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитометры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа