Оригинал

75

[фр. Original — подлинный, самобытный] — в палеонтологии экземпляр, впервые описанный и изображенный в работе какого-либо автора..

Значения в других словарях
Ореолы Рассеяния Рудного Вещества

Область с повышенным содер. Рудных компонентов по сравнению с фоновым в п., окружающих залежи полезных ископаемых. Различают ореолы рассеяния первичные и вторичные. Последние в свою очередь разделяются на ореолы рассеяния механические, солевые, гидрохим. (водные) и атмохим.. ..

Ореолы Рассеяния Солевые

— области распространения повышенного содер. (по сравнению с фоновым) некоторых хим. Элементов и соединений в п., покрывающих (или вмещающих) м-ние. Возникают в результате растворения минер, вещества, м-ний и последующего выпадения последнего в окружающих п. В виде элементов и солей. О. Р. С. Характерны для м-ний, содер. М-лы, хим. Неустойчивые в зоне выветривания. Фиксируются в подпочвенном слое, почве, растительности и т. П. Выявление и оконтуривание О. Р. С.— главная задача геохим. Методов по..

Оригофации

Вассоевич, 1948,— первичные обстановки осадкообразования. В настоящее время автор термина определяет О. Как начальные обстановки (фации) седиментогенеза. По мнению Теодоровича (1958), понятие об О. Вместе с понятием о лапидофациях охватывается термином “фация” и, в частности, “геохим. Фация”.. ..

Ориентировка Галек

— определяется гидродинамическим режимом движения наносов. Удлиненные и уплощенные гальки ориентируются длинными осями 1 (перекатывание по дну) или || потоку (перемещение во взвешенном состоянии). В обоих случаях они часто создают имбрикациоиную текстуру. В прибрежных галечниках длинные оси галек часто || береговой линии с наклоном более короткой оси в сторону моря. О. Г. Определяет анизотропию проницаемости слагаемых ими толщ.. ..

Дополнительный поиск Оригинал Оригинал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оригинал" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оригинал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа