Полюс

157

(polus) — в палеоботанике центр проксимальной или дистальной поверхностей спор или пыльцевых зерен. Различают 2 полюса. Проксимальный, направленный к центру тетрады, и диетальный, обращенный в противоположную сторону..

Значения в других словарях
Полье

[славянское] — обширное замкнутое понижение, располагающееся в карстовой горной местности (используемое на Балканском п-ове для полей), обычно с крутыми склонами и плоским дном. Имеется несколько гипотез их происхождения, наиболее распространены 2. 1. П. Возникает вследствие слияния карстовых котловин, достигает ур. Грунтовых вод, в результате чего на дне П. Появляются постоянные или временные водостоки. К поверхности П. Приурочены во клюзы, а иногда и поноры. 2. П.— внутригорная впадина тект. П..

Польценит

[по обл. Польцен в Чехии] — щелочной лампрофир базальтового облика (из гр. Альнёитов [альнеитов]), состоящий из оливина (до 50% ), мелилита, биотита, гаюина, нефелина, магнетита, перовскита и апатита с небольшим количеством хромита.. ..

Полюс Магнитный

— точка на земном шаре, где сходятся изогоны , наклонение оавно 90° и горизонтальная составляющая напряженности магнитного поля Земли равна нулю. П. М. Расположены неподалеку от географических и называются соответственно северным и южным. Положение П. М., определяющее направление силовых линий магнитного поля Земли, не остается постоянным, а меняется с течением времени. См. Палеомагнетизм.. ..

Полюса Вращения

— центры вращения блоков земной коры на поверхности сферы. По Моргану (Morgan, 1968), движение двух любых смежных блоков на земной поверхности относительно друг друга по законам сферической геометрии является вращением их около некоторого центра (полюса). Ле Пишон (Le Pichon, 1968) разработал упрощенную модель Земли, состоящую из шести мегаблоков (Антарктида, Пацифида, Америка, Африка, Индия, Евразия), и вычислил методом наименьших квадратов П. В. Для каждой их пары. По азимутам трансформирующих..

Дополнительный поиск Полюс Полюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полюс" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа