Ритм

122

(в осадконакоплении) — более или менее равномерное повторение одинаковых или весьма близких условий седиментации, приводящее к накоплению ритмически слоистых отложений. Каждому повторению отвечает закономерное сочетание (смена) г. П. Такие асс. Г. П. Часто именуются циклами (если они имеют относительно большую мощн.) или ритмами (при малой мощн.). Однако поскольку ритм — это размерность, характер повторения, но не сама повторяющаяся единица, то Вассоевич рекомендует именовать ритм многослоем или циклотемой. В зависимости от мощн. Различают макроритмы (большой мощн.), мезоритмы (от нескольких до десятков м) и микроритмы (см и дм). Правильнее, однако, говорить о соответствующих макроциклах, мезоциклах и микроциклах.

За рубежом (Duff, Hallam, Walton, 1967) термины “ритм”, “цикл” и “осад. Цикл” понимаются как син. См. Элементы ритмов {циклов) фациальные. Цикл осадочный . Цикличность ..

Значения в других словарях
Рисчоррит

— крупнозернистый слюдяной или эгириновый нефелиновый сиенит Хибинских тундр с характерной пойкилитовой структурой, образованной прорастаниями нефелином полевого шпата. Темноцветные составляющие — лепидомелан и эгирин, иногда с примесью астрофиллита.. ..

Ритмичность (Цикличность) Угленосных Формаций

РИТМИЧНОСТЬ (ЦИКЛИЧНОСТЬ) УГЛЕНОСНЫХ ФОРМАЦИЙ — многократная закономерная повторяемость в угленосных форм. Сходных слоев и их комплексов. Наиболее отчетливо она фиксируется по изменению гранулометрического состава осадков, в результате чего образуются гранулометрические циклы (“ритмы”). Среди гранулометрических циклов осадконакопления по набору слоев в угленосных форм. Выделяются. 1) полные циклы, в которых изменение крупности зерен осадков снизу вверх происходит от наиболее мелкозернистых к гр..

Ритмичность (Цикличность) Фациальная

РИТМИЧНОСТЬ (ЦИКЛИЧНОСТЬ) ФАЦИАЛЬНАЯ — проявляющаяся в закономерной смене отл. Более мелководных фаций отложениями относительно более глубоководных фаций в трансгрессивной части ритмов (циклов) и в обратной смене отл. В их регрессивной части. Обычно наблюдается в мезо- и макроритмах (точнее, в мезо- и макроциклах) осад. Отл., образовавшихся в результате тект. Колебательных (пульсационных) движений. Чередование внутри ритмов отл. Различных фациальных зон в указанной последовательности подтвержда..

Дополнительный поиск Ритм Ритм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ритм" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ритм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа