Свинец

71

(Рb) — хим. Элемент IV гр. Периодической системы, порядковый номер 82, ат. В. 207,19. Для С. Характерны положительные валентности 4 и 2, наиболее типичными являются соединения, в которых он двухвалентен. Четырехвалентный С. В кислой среде является сильным окислителем. Все соединения С. Сильно ядовиты. Природный С. Состоит из 4 стабильных изотопов Рb204, Рb206, Рb207 и Рb208, причем 3 последних являются радиогенными. В связи с этим изотопный состав природного С. Не является постоянным, а изменяется в зависимости от возраста п. Или м-ла, в которых он присутствует, и содер. В них U и Th, на чем основан свинцовый метод определения абсолютного возраста . За совр. Изотопный состав С. Земной коры принимают изотопный состав С. Глубоководных илов Тихого океана и океанской воды — Рb204.

Рb206. Рb207 . Рb208 = 1,34 . 25,43 . 21,11 . 52,12. Помимо стабильных в природе существуют радиоактивные изотопы С., являющиеся членами радиоактивных сем. — Pb210(RaD) c периодом полураспада 22 года. Рb211(АсВ) — с периодом полураспада 36,1 минуты. Pb212(ThB) — с периодом полураспада 10,6 часа. Pb214(RaB) — с периодом полураспада 26,8 минуты. Ввиду малых периодов полураспада эти изотопы не имеют самостоятельного значения в геохимии С. С. Образует м-лы разл. Состава. Галенит (РbS), бурнонит (2РbS, Cu2S,Sb2S3), бцланжерит (5PbS·2Sb2S3), англезит (PbSO4), церуссит (РbСОз) и пироморфит [3Рb3(РО4)2РbСl2] и т. Д. Однако основная масса природного С. Находится в рассеянном состоянии. В результате радиоактивного распада за последние 3,0-109 лет общее количество С.

В земной коре увеличилось более чем на 20%. Средняя распространенность С. В земной коре 1,6·10-3 вес.%, причем она уменьшается при переходе от кислых п. К основным (дуниты содержат в 5 — 10 раз меньше С., чем граниты). Наибольшее количество рассеянного С. Содержится в полевых шпатах и слюдах, где он замещает К. Для понимания геохимии С. Необходимо учитывать, что в г. П. И м-лах происходит накопление радиогенных изотопов С., обусловленное радиоактивным распадом, причем благодаря разл. Периоду полураспада материнских радиоэлементов накопление разл. Изотопов происходит с разной скоростью. С. Л. Миркина..

Значения в других словарях
Свиднеит

— м-л, щелочной Мон. Оксиамфибол, близкий магнезиорибекиту или же промежуточный между катафоритом и арфведсонитом.. ..

Свили

— границы раздела субпараллельных блоков в к-лах мозаичного строения (блоковой, разветвленной структуры), образованных из одного зародыша в результате беспрерывного дендритоподобного роста. Дезориентация отдельных блоков в свилеватых к-лах достигает 3 — 4°. Толщина трещинок С. Равняется 6,5 Å. Эти трещинки определяют способность свилеватых к-лов вмещать в значительных количествах правильно распределенные включения. В свилеватых к-лах кварца обнаруживаются отклонения в значениях пок. Прел, и ..

Свинец Актиноурановый

— свинец с массовым числом 207 (Рb207), являющийся конечным продуктом распада актиноурана (U235).. ..

Свинец Аномальный

— рудный Рb, изотопный состав которого не отвечает изотопному составу Рb определенного геол. Возраста, а обогащен радиогенными изотопами. Встречается в р-нах с повышенным кларком U и Тh. По данным Виноградова (1960), около 19,3% всех анализированных рудных свинцов имеют аномальный изотопный состав, что в основном связано с отторжением их от разл. П. Или магм. В разное время.. ..

Дополнительный поиск Свинец Свинец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинец" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа