Таковит

177

[по сел. Такова, Сербия] — м-л, 5Ni(OH)2·4Аl(ОН)3·4H2O. Скрытокристаллический. Сине-зеленый. П. М.— сферолитовый. Легко растворим в НСl. Асс. Сайдырлитом, гидраргиллитом, аллофаном. Продукт конечной стадии выветривания гарниерита и галлуазита..

Значения в других словарях
Тайниолит

— м-л, четырехкремневая слюда KLiMg2·[F2|Si4O10]. Мон. Бесцветный, серый. Уд. В. 2,9. В щелочных пегматитах и метасоматитах. Разнов. Ферротайниолит. Син. Магниевый лепидолит, литиевый флогопит. Редкий.. ..

Тайшань, Комплекс, Серия

[по горам Тайшань в Китае], Blackwelder, 1907—1913,— древнейший комплекс доксмбрия В. Китая (провинция Шандунь), представленный разл., преимущественно биотитовыми и амфибол-биотитовыми гнейсами, кристаллическими сланцами, мигматитами и гранулитами, прорванными многочисленными телами гранитов и пегматитов. Изотопные определения калий-аргоновым методом возраста слюд из метам. П. Показывают значения порядка 2500 млн. Лет. Относится к архею.. ..

Таконит

[по Таковскому хр.] — железистый микрокварцит. По Р. Петрову, Т. Может рассматриваться как общий термин для сильно метаморфизованных полосчатых п. Железорудных форм.. ..

Такситы

— общее название для изв. П., состоящих из участков разного состава и (или) структуры. Если такие участки расположены правильно чередующимися полосами, то породу называют эвтакситом, а текстуру эвтакситовой, если же беспорядочно, напр., в форме угловатых обломков, то породу наз. Атакситом, а текстуру атакситовой. Термин применяется как для эффузивных (вулк.), так и для интрузивных (плутонических).. ..

Дополнительный поиск Таковит Таковит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таковит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таковит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа