Талькит

225

— мелкочешуйчатая тальковая п. С содер. Талька не менее 75% (обычно около 90%), образовавшаяся в результате гидротермально-метасоматического преобразования бесполевошпатовых ультраосновных п. (перидотитов, серпентинитов) или доломитов обычно вблизи контакта с кислыми интрузивными п. Различают 2 текстурные разнов. Т. А) плотную, именуемую обычно стеатитом. 6) сланцеватую, называемую тальковым сланцем. Используется для получения молотого талька без предварительного обогащения. Тальковые сланцы представляют в этом отношении меньшую ценность, чем плотные стеатиты, так как сланцеватое строение г. П. Затрудняет ее измельчение. В случае содер. 98—99% талька Т. Представляет особо ценный вид талькового сырья, который используется не только для размола, но и для вытачивания ответственной штучной керамики..

Значения в других словарях
Тальк

[араб.—talg] — м-л, Mg3[(ОН)3|Si4O10]. Незначительные замещения Si на Al, Ti. Mg на Fe, Mn, Al. Триокаэдрический слоистый силикат. Мон. Габ. Таблитчатый. Сп. В. Сов. По {001}. Агр. Чешуйчатые, листоватые, плотные. Бесцветный и с разными оттенками. Бл. Перламутровый. Тв. 1. Уд. В. 2,58—2,83. Жирен на ощупь. Листочки гибки, но не упруги. Продукт гидротерм. Изменения ультраосновных п. Обычен в кремнеземистых доломитах. Разнов. Жировик (стеатит).. ..

Тальк-хлорит

М-л, Mg3[(OH)2|Si4O10]·{Mg3(OH)6}. Имеет состав серпентина и структуру хлорита.. ..

Таманит

— м-л, син. Анапаита .. ..

Тамаругит

[по м-нию Пампа де Тамаруга, Чили] — м-л, NaAl[SO4]2·6H2O. Мон. Габ. Таблитчатый, короткопризм., волокн. Сп. Сов. По {010}. Агр. Зернистые. Бесцветный. Бл. Стеклянный. Тв. 1—3. Уд. В. 2,07. Растворим в воде. Вторичный. Образуется в сухом климате при окислении сульфидов в среде богатой Аl и щелочами.. ..

Дополнительный поиск Талькит Талькит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талькит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талькит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа