Эвклаз

125

—м-л, Al[6]Be[4][OH | SiO4]. Мон. К-лы призм., богатые гранями. Сп. Сов. По {010} и несов. По {110} и {001}. Бесцветный, зеленый, синий. Тв. 7,5. Уд. В. 3,1. В жилах альпийского типа. В полостях гранитов и пегматитов, в ме-тасоматитах. Иногда продукт изменения берилла. Редкий..

Значения в других словарях
Эвенкит

[по Эвенкийскому национальному округу, В. Сибирь] — чисто парафиновые битумы, встреченные в ряде р-нов В. Сибири (Тунгусская синеклиза, Сучанский угленосный басс.), не выходящие по свойствам за рамки гр. Гатчетитов . Термин классификационного значения не имеет.. ..

Эвкайрит

— м-л, α-Cu2Se·Ag2Se. Ромб., псевдотетр. Агр. Зернистые. Кремовый до светло-бронзового. Бл. Метал. Тв. 2,5. Уд. В. 7,8. В гидротерм. Сu и Cu-Мо м-ниях в асс. С др. Селенидами. При разложении Э. Образуется клокманнит.. ..

Эвколит

[εΰκολος. (эвколёс [эвколес]) — легкий] — м-л, крайний Са-Fe-Mn член ряда эвдиалит — эвколит. По свойствам и парагенезису аналогичен эвдиалиту. Внешне иногда отличается от него более коричневым цветом.. ..

Эвколит-титанит

ЭВКОЛИТ-ТИТАНИТ — м-л, син. Кейльгаутита.. ..

Дополнительный поиск Эвклаз Эвклаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвклаз" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвклаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа