Эманация

380

— первоначальное назв. Радона . В настоящее время так называют природные газообразные продукты естественных радиоактивных рядов. См. Радон , Торон, Актинон ..

Значения в других словарях
Эман

— единица концентрации радиоактивного вещества в воде или в воздухе, равная 1·10-10 кюри/л. В разведочной радиометрии концентрации эманации выражаются в Э.. ..

Эманации Вулканические

—см. Процессы поствулканические .. ..

Эманирование (Эманирующая Способность)

— выделение эманации (радона, торона, актинона) из твердых веществ, содер. Изотопы радия. Количественно процесс эманирования характеризуется коэф. Эманирования, или эманирующей способности. Коэф. Э.— отношение количества эманации, выделяющейся из вещества, к общему количеству эманации, образующейся в данном веществе за определенный промежуток времени, т. Е. Отношение скорости выделения эманации к скорости ее образования в исследуемом образце. Эманирующая способность данного твердого вещества зав..

Эманометр

— прибор, предназначенный для измерения концентраций эманации (радона и торона) в воздухе Измерения производятся в подпочвенном и почвенном воздухе для поисков м-ний радиоактивных элементов и в воздухе горных выработок и закрытых помещений для целей дозиметрического контроля. Изучаемый воздух закачивает ся в камеру и по ионизационному току или по сцинтилляциям в сернистом цинке на стенках камеры определяется концентрация эманации. Ионизация или сцинтилляции в камере создаются а-частицами эманаци..

Дополнительный поиск Эманация Эманация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эманация" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эманация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа