Евразия

160

Самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света - Европы и Азии. Вместе с островами Е. Занимает площадь ок. 53,4 млн. Км2, из них на острова приходится ок. 2,75 млн. Км2. Крайние материковые точки Е. На С. - мыс Челюскин, 77В°43' с. Ш. На Ю. - мыс Пиай, 1В°16' с. Ш. На З. - мыс Рока, 9В°34' з. Д. На В. - мыс Дежнёва, 169В°40' з. Д. Ряд островов на Ю.-В. Материка расположен в Юж. Полушарии. Е. Омывают океаны. На З. - Атлантический, на С. - Северный Ледовитый, на Ю. - Индийский, на В. - Тихий и их окраинные моря. На Ю.-В. Австрало-азиатские моря отделяют Е. От Австралии, на С.-В. - Берингов прол. От Сев. Америки, на Ю.-З. - Гибралтарский прол., Средиземное и Красное моря от Африки, с к-рой Е. Соединяется Суэцким перешейком. Непрерывность массива Европы и Азии, совр.

Тектонич. Консолидированность материка, единство мн. Климатич. Процессов, значит. Общность развития органич. Мира и др. Проявления естественноисторич. Единства вызвали потребность в названии, объединяющем весь материк..

Значения в других словарях
Дюкер

(от лат. Duco - веду * a. Inverted siphon. Н. Duker. Ф. Siphon inverse. И. Sifon invertido) - трубопровод для транспортировки жидкостей или газов, прокладываемый при пересечении водных преград (рек, озёр, водохранилищ, мор. Акваторий и др.). По типу водоёма различают Д. Речные, морские и болотные, по характеру транспортируемого продукта - водопроводные, нефтепроводные, нефте-продуктопроводные и газопроводные, по конструкции - однотрубные и двухтрубные. Кроме того, Д. Разнятся по глубине погружен..

Дюрен

(от лат. Durus - твёрдый* a. Durain. Н. Durain, Durit. Ф. Durain. И. Dureno) - макроскопически различимый наиболее матовый ингредиент, литогенетический тип (литотип) ископаемых углей. Образует полосы разл. Толщины в неоднородных углях, иногда нацело слагает пласты углей. Плотный, твёрдый, часто вязкий, блеск маслянистый, излом неровный с шероховатыми поверхностями. По составу характеризуется невысоким (до 30%) содержанием гелифицированных (группа витринита) и высоким (св. 70%) - фюзенизированных..

Европейская платформа

См. Восточно-Европейская платформа.. ..

Евтрофный торф

См. Низинный торф.. ..

Дополнительный поиск Евразия Евразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евразия" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа