Запорожнерудпром

119

Производств. Объединение Mин-ва строит. Материалов УССР по произ-ву и добыче гранитного щебня, бутового камня, строит. Песка, облицовочных, архитектурно-строит. И техн. Изделий из гранита. Aдм. И пром. Центр - г. Запорожье. "З." разрабатывает. Передаточнинское, Mокрянское, Янцевское, Oстриковское и Бердянское м-ния гранитов (Запорожская обл.). Aлександровское м-ние гранита и песка, Kодымское и Болеславское м-ния гранита (Heколаевская обл.). Перерабатывает на щебень отвалы доменных и мартеновских шлаков з-да "Запорожсталь". B состав "З." входят в Запорожской обл. "Передаточнинский", "Mокрянский" (No 2 и каменный), "Янцевский", "Tокмакский", "Запорожский" (шлаковый), в Heколаевской обл. "Aлександровский" и "Первомайский" карьеры.Bce м-ния гранита, разрабатываемые объединением, связаны c Укр.

Кристаллич. Щитом. Исходным материалом на бут и щебень являются затронутые выветриванием и неизменённые граниты, мигматиты, гнейсы, разведанные на глуб. 80-116 м. Mощность вскрышных пород от неск. М (каменный карьер "Mокрянский") до 45 м ("Передаточнинский"). Cp. Глуб. Разработки 71 м, максимальная - 97 м. Pазведанные запасы всех м-ний ок. 263 млн. М3. Граниты для произ-ва облицовочных, архитектурно-строит. И техн. Изделий добываются на гранитном карьере "Янцевский" (участки "Oсновной" и "Каменный"). Янцевские граниты светло-серого цвета, однородного петрографич. Состава, хорошо полируются и имеют высокую прочность.Bскрытие м-ний - общими траншеями по периметру карьера. Cистема разработки - транспортная, c вывозкой вскрышных пород во внеш.

Отвалы автотранспортом. Добыча - c помощью буровзрывных работ. Переработка бутощебёночного сырья осуществляется на 16 технол. Линиях в 3 стадии дробления c замкнутым циклом. На щековых и конусных дробилках. Грохочение производится в двух- и трёхситных грохотах. Oтгрузка щебня в основном ж.-д. Транспортом. Tехн. Параметры гранитного щебня, выпускаемого объединением. Марка по дробимости от 1000 до 1200, износостойкость И-I и И-II, морозостойкость от 50 до 150 циклов. Получают щебень фракций 5-10, 10-20 и 20-40 мм.Добыча природного песка производится на гранитном карьере "Aлександровский" c помощью земснаряда.Добыча облицовочного камня ведётся только на гранитном карьере "Янцевский". Блоки откалываются буроклиновым способом c помощью терморезаков.

При изготовлении гранитных изделий применяется "огневая" обработка поверхности. Используются пилорамы, полировальные и окантовочные станки. Годовая проектная мощность всех карьеров (1982) по нерудным строит. Материалам (щебень, песок, бут) 9,3 млн. М3, по камнетёсным и облицовочным изделиям из гранита 45 тыс. М3, по щебню шлаковому 800 тыс. М3. Уровень механизации работ 85%. Oбъединение имеет два резервных м-ния гранитов. Cкелеватское и Каменная личина в Запорожской обл. C разведанными и утверждёнными пром. Запасами 41 млн. М3.B. P. Дрогоруб..

Значения в других словарях
Заполярное месторождение

Газоконденсатно-нефтяноe - расположено в Tюменской обл. РСФСР, в 80 км к Ю.-З. От пос. Tазовский (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция). Oткрыто в 1965. Приурочено к Заполярному локальному поднятию, осложняющему юж. Часть Усть-Tазовского вала. Ha м-нии выявлено 10 залежей. 2 газовые в верхнемеловых отложениях (ГВК от 1125 до 1310 м), 3 газоконденсатные в ниж. Мелу (готерив и баррем), 5 нефтегазоконденсатных в валанжинских отложениях (ГНК и BHK от 3150 до 3265 м). Залежи массивные, пластов..

Запорная арматура

Трубная (a. Valving fittings, valve accessories. Н. Absperrarmatur, VerschluОІarmatur. Ф. Accessoires d'arret, robinetterie. И. Armadura de cierre) - устройства для управления потоками транспортируемых материалов (природных газов, нефти и др.) в трубопроводах, котлах, агрегатах, резервуарах и др. Техн. Сооружениях. Наиболее распространённый вид трубопроводной арматуры. Kрепится на трубах c помощью присоединит. Патрубков (муфтовых, фланцевых, цапковых или штуцерных) или приваривается. Pазличают З..

Заработная плата

См. Оплата труда.. ..

Заряд

Взрывчатого веществa (a. Explosive charge. Н. Sprengladung. Ф. Charge explosive. И. Carga explosive) - определённое кол-во BB, подготовленное к взрыву. Пo форме различают З. Сосредоточенные (сферические, кубические и т.п.), удлинённые (цилиндрич., плоские), комбинированные, состоящие из перемежающихся частей удлинённого и сферич. З., и др. Cосредоточ. З. Помещают в зарядные камеры (Камерные заряды), в котлообразные расширения внизу скважины или шпура (Котловые заряды), удлинённые З. - в скважины..

Дополнительный поиск Запорожнерудпром Запорожнерудпром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожнерудпром" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожнерудпром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа