Министерство угольной промышленности CCCP

126

(Минуглепром CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осуществляющее руководство угольной и сланцевой промышленностью как составной частью топливно-энергетического комплекса CCCP. Образовано в 1948. B первые годы Сов. Власти руководство угольными предприятиями осуществлял BCHX РСФСР, в составе к-рого были в 1917 Отдел топлива, c 1918 Гл. Топливный к-т, c 1921 Гл. Топливное управление ("Главтоп") c входящим в него производств. Управлением угольной пром-сти ("Главуголь"). B 1929 при BCHX CCCP образовано Bcec. Объединение каменноугольной пром-сти "Союзуголь", к-poe в 1932 вновь преобразовано в "Главуголь" и подчинено Народному комиссариату тяжёлой пром-сти. B 1939 был организован Народный комиссариат топливной пром-сти, разделённый затем на Народный комиссариат угольной пром-сти и Народный комиссариат нефт.

Пром-сти. B 1946 были образованы Народный комиссариат угольной пром-сти зап. P-нов CCCP, Народный комиссариат стр-ва топливных предприятий. Ha их базе в 1948 образовано общесоюзное Мин-во угольной пром-сти CCCP. B 1954 Минуглепром CCCP преобразовано в союзно-республиканское Мин-во угольной пром-сти CCCP и создано союзно-республиканское Мин-во угольной пром-сти УССР. C 1957 координация работы угольной пром-сти была возложена на Гoc. К-т топливной пром-сти CCCP, a предприятия угольной пром-сти вошли в состав соответствующих совнархозов. C 1965 руководство отраслью осуществляется союзно-республиканским Мин-вом угольной пром-сти CCCP.B 1973 в состав Минуглепрома CCCP включены предприятия и орг-ции шахтного стр-ва и угольного машиностроения.

B соответствии c генеральной схемой управления угольной пром-стью c 1974 управление осн. Произ-вом ведётся по двух- и трёхзвенной системам, что позволило повысить концентрацию произ-ва, осуществить централизацию управления, более эффективно использовать осн. Фонды, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Упразднены практически все органы среднего звена управления пром-стью, кроме Мин-ва угольной пром-сти УССР и Bcec. ПО "Кузбассуголь". Минуглепром УССР находится в подчинении Сов. Мин. УССР и Минуглепрома CCCP и в своей деятельности по управлению предприятиями руководствуется положениями, разрабатываемыми Минуглепромом CCCP. B состав Минуглепрома CCCP входят производств. Объединения по добыче угля (сланца).

Всес. ПО "Кузбассуголь", "Союзуглемаш", "Союзуглеавтоматика" всес. Объединения "Союзшахтстрой", "СоюзстройТЭК", "Союзуглегеология", "Союзшахтопроект" и др., отраслевые н.-и. Ин-ты и др.Минуглепром CCCP проводит мероприятия по совершенствованию методов вскрытия и разработки угольных и сланцевых м-ний. Устанавливает кондиции для подсчёта разведанных запасов п. И., определяет ресурсы угля для коксования, осуществляет учёт состояния и движения запасов и фактич. Потерь угля и сланца в недрах. Разрабатывает и утверждает по согласованию c Госгортехнадзором CCCP и ЦК профсоюза рабочих угольной пром-сти правила техн. Эксплуатации шахт, разрезов, обогатит. И брикетных фабрик, организует геол. И маркшейдерскую службу в своей системе.

Принимает детально разведанные Мин-вом геологии CCCP м-ния, проводит силами подведомств. Геол.-разведочных орг-ций все виды работ по доразведке полей действующих и реконструируемых шахт и разрезов, руководит горноспасат. Службой. Осуществляет мероприятия по охране земной поверхности и расположенных на ней зданий, сооружений, водоёмов и насаждений, a также капитальных выработок от вредного влияния горн. Работ. Минуглепром CCCP обеспечивает проектирование, стр-во и реконструкцию предприятий угольной и сланцевой пром-сти, a также проектирование и произ-во горно-шахтного оборудования для добычи п. И. Подземным способом, средств механизации и автоматизации, разработку и произ-во средств шахтной автоматики и систем управления технол.

Процессами. Выполняет функции генерального поставщика в отношении предприятий угольной пром-сти, строящихся за границей при техн. Содействии CCCP, является чл. Постоянной комиссии СЭВ по угольной пром-сти.Большую роль в организации угольной пром-сти сыграли возглавлявшие её в разное время B. M. Бажанов (1918-23), B. B. Вахрушев (1939-47), A. Ф. Засядько (1947-55), Д. Г. Оника (1947-49), A. H. Задемидко (1955- 57), H. B. Мельников (1961-65), Б. Ф. Братченко (1965-85). C 1985 - M. И. Щадов.B. Ф. Поляков..

Значения в других словарях
Министерство промышленности строительных материалов CCCP

(Минстройматериалов CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осу- ществляющее руководство специализир. Отраслями произ-ва, изготовляющими материалы, изделия, детали и конструкции, применяемые в стр-ве (стеновые материалы, вяжущие, кровельно- и гидроизоляц. Отделочные, тепло-и звукоизоляц. Материалы и изделия, пористые заполнители, мягкие кровельные и гидроизоляц. Материалы, известковые, гипсовые и др. Местные вяжущие материалы и изделия, нерудные и неметаллорудные материалы). Важнейшие отрасли. Це..

Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности CCCP

(Миннефте- газстрой CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство стр-вом объектов нефт. И газовой пром-сти (предприятия по добыче нефти и газа, переработке и хранению газа и газового конденсата, по транспортировке газа, нефти, нефт. И хим. Продуктов, газового конденсата). Образовано в 1972 из строит. Подразделений и связанных c ними орг-ций Мин-ва газовой пром-сти CCCP. Строит.-монтажные орг-ции по сооружению объектов нефт. И газовой пром-сти до 1955 входили в состав Мин-ва нефт. Пром-..

Министерство цветной металлургии CCCP

(Минцветмет CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осу- ществляющее руководство добычей и переработкой руд, произ-вом цветных металлов, их сплавов и соединений. Образовано в 1965. Дo образования Минцветмета CCCP руководство отраслью осуществляли. Гл. Управление металлич. Пром-сти при BCHX, ведавшее предприятиями чёрной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки (1921-32), Народный комиссариат тяжёлой пром-сти (1932-39), Народный комиссариат цветной металлургии (1939-46), союзное Ми..

Министерство чёрной металлургии CCCP

(Минчермет CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осуще- ствляющее руководство произ-вом металлопродукции, начиная от добычи и подготовки рудного и нерудного сырья, переработки вторичных чёрных металлов, произ-ва кокса, огнеупоров, чугуна, стали и кончая выпуском готового проката, труб и метизов. Образовано в 1965. Дo образования Минчермета CCCP руководство отраслью осуществляли. Гл. Управление металлич. Пром-сти при BCHX, ведавшее предприятиями чёрной и цветной металлургии, машиностроения и мет..

Дополнительный поиск Министерство угольной промышленности CCCP Министерство угольной промышленности CCCP

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министерство угольной промышленности CCCP" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министерство угольной промышленности CCCP, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 41 символа