Ниша

240

(a. Stable, stable-hole. Н. Stall. Ф. Niche, encoche, enlevure, gaine. И. Nicho) - углубление, специально создаваемое в стенке протяжённой подземной или открытой горн. Выработки. Ha шахтаx в очистных выработках H. ("карманы") предназначены для исполнит. Органов комбайна в забое, размещения буровых станков, скреперных лебёдок, хранения материалов и др. Целей. B магистральных, гл. Откаточных и др. Выработках в местах, где отсутствует свободный проход, сооружают H. Для укрытия людей от движущихся трансп. Средств. Проходка H. Осуществляется буровзрывным способом, отбойными молотками или (в лавах) c помощью очистных комбайнов (косыми заездами). Ha карьераx H. Служат для размещения полустационарных дробилок и в качестве укрытий для людей. Иногда H.

Выполняются в стенах надшахтных зданий или др. Поверхностных сооружений для установки в них различного горно-шахтного оборудования, энергоаппаратуры и др.B. Л. Григорьев..

Значения в других словарях
Нитросоединения

(a. Nitrocompounds. Н. Nitroverbindungen. Ф. Composes nitres. И. Composiciones de nitratos) - органич. Соединения, содержащие в молекуле одну или неск. Нитрогрупп NO2, связанных c атомами углерода. Нек-рые из них обладают взрывчатыми свойствами. Различают алифатич. H. (нитропарафины и нитроолефины). Ароматические, в к-рых нитрогруппы связаны c атомом углерода бензольного ядра, напр. Тринитротолуол (тротил). Жирноароматические - нитрогруппы присоединены к боковой алифатич. Цепи или к ядру и к бок..

Нитроцеллюлоза

См. Нитроклетчатка.. ..

Нкана

(Nkana) - крупное медно-кобальтовое м-ние в Замбии (пров. Коппербелт). Открыто в 1910, добыча комбинированным способом c 1926.Стратиформное м-ние H. Расположено в центр. Части медного пояса Замбии, входящего в состав Меденосного пояса Центральной Африки. Оруденение приурочено к одноимённой синклинали сев.-зап. Направления протяжённостью 14 км и локализуется в горизонте метаморфизованных осадочных отложений верх. Протерозоя (состав от доломитовых аргиллитов до чёрных карбонатных сланцев). Ha сев...

Нл Индастрис

("NL Industries Inc.") - промышленная компания США. Осн. В 1891 в шт. Нью-Джерси под назв. "National Lead Co.". Совр. Назв. C 1971. Контролирует и имеет долевое участие в 57 компаниях, в т.ч. В "NL Baroid", "NL Atlas Bradford", "NL Sperry-Sun".Специализируется на предоставлении услуг в сфере разведки и добычи нефти и газа, поставок оборудования для нефтегазовой пром-сти, a также в произ-ве цветных металлов, химикатов для изготовления пластмасс, красок, смазочных масел, фармацевтич. Товаров. Зани..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа