Татомир К. И.

161

Константин Иванович - сов. Учёный в области горн. Дела, чл.-корр. АН УССР (1939). После окончания (1927) Днепропетровского горн. Ин-та работал в Днепропетровском филиале ин-та "Шахтстрой". В 1938-63 (с перерывом) в Ин-те горн. Дела АН УССР. Одновременно (в 1929-41, 1945-50) преподавал в Днепропетровском горн. Ин-те. В 1963-65 зав. Отделом Донецкого н.-и. Угольного ин-та, в 1965-79 в Ин-те экономики пром-сти АН УССР. Разработал теорию комплексного расчёта оптим. Плоскостей сечений шахтных горн. Выработок, основы теории оптим. Проектирования шахт. Выполнил исследования по проблеме экономико-матем. Моделирования шахт..

Значения в других словарях
Татищев В. Н.

Василий Никитич - рус. Историк, гос. Деятель, организатор горн. Произ-ва и горн. Образования в России. Учился в Моск. Инж. И артиллерийской школе, с 1704 на военной службе, участвовал в Северной войне. В 1719 определён "к землемерию всего государства и сочинению обстоятельной российской географии с ланд-картами". В 1724-26 командирован в Швецию "для надобностей горного дела" (выписка иностр. Специалистов, организация обучения русских за границей, сбор сведений о техн. Состоянии горнозаводской пр..

Татнефть

Производств. Объединение Мин-ва нефтяной и газовой пром-сти СССР по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Татарии. Расположено в г. Альметьевск Тат. АССР. Создано в 1950. Включает (1988) 18 предприятий и 57 структурных единиц, в т.ч. Институт "ТатНИПИнефть". Разрабатывает 46 нефт. М-ний, в осн. В терригенных отложениях девонского и каменноугольного возраста. Все м-ния являются типичными многопластовыми м-ниями платформенного типа, связанными с пологими структурными формами. Широко распро..

Тафрогенез

(от греч. Taphros - ров и genesis - происхождение * a. Taphrogenesis. Н. Taphrogenese. Ф. Taphrogenese, mouvements taphrogeniques. И. Tafrogenesis) - процесс расчленения земной коры на блоки в условиях растяжения с образованием крупных грабенов. Термин "Т." фактически является синонимом более распространённого термина Рифтогенез, поскольку введший его в 1922 нем. Геолог Э. Кренкель в качестве исходного примера привёл Восточно-Африканскую рифтовую систему. В сов. Лит-ре термином "Т." нередко обоз..

Тахеометр

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.),. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительной трубы и ..

Дополнительный поиск Татомир К. И. Татомир К. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татомир К. И." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татомир К. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа