Белорецк

160

В Башкирии, республиканского подчинения, районный центр, в 350 км к юго-востоку от Уфы. Расположен в центральной части Южного Урала, на р. Белая (приток Камы). Железнодорожная станция на линии Уфа - Магнитогорск. Население 73,8 тыс. Человек (1992. 8,3 тыс. В 1897. 19,9 тыс. В 1926. 59 тыс. В 1959. 67 тыс. В 1970. 71,6 тыс. В 1979). Возник как посёлок в 1762 в связи со строительством железоделательного завода. Позднее носил название Белорецкий Завод. Город Б. - с 1923. В современном Б. Металлургический комбинат. Заводы - тракторных рессор и пружин (производство запчастей для сельскохозяйственных машин, автомобилей и др.), механизированного строительного инструмента (электродрели, отбойные молоты и др.), "Металлист" (производство металлической сетки и листа).

Швейная фабрика. Предприятия пищевой промышленности. Факультет Магнитогорского горно-металлургического института. Краеведческий музей. Старая часть города (Нижнее Селение) расположена на правом берегу реки, центр современного Б. (Верхнее Селение) и новые жилые районы - на левом. К городу примыкают крупные лесные массивы. В окрестностях - залежи бурого железняка, доломита, известняка, кварцитов, магнезита и огнеупорной глины.Литература.

Значения в других словарях
Белокуриха

В Смоленском районе Алтайского края, краевого подчинения, в 237 км, к юго-востоку от Барнаула. Расположен в отрогах Чергийского хребта северо-западной части Алтая, в долине р. Белокуриха, в 74 км к юго-западу от железнодорожной станции Бийск - конечного пункта ветки от железнодорожного узла Барнаул. Аэропорт. Соединён с Бийском автодорогой. Климат континентальный. Зима умеренно холодная, с ясной, сухой, почти безветренной погодой. Средняя температура января -17°C. Весна холоднее осени, характер..

Беломорск

Районный центр в Карелии, в 376 км к северу от Петрозаводска. Расположен на 3 больших и нескольких малых островах, в месте выхода Беломорско-Балтийского канала в Белое море (так называемый Поморский берег) и устья р. Выг. Морской порт. Узел железнодорожных линий (на Мурманск, Петрозаводск и Обозерскую). Население 19,0 тыс. Человек (1992. 17,7 тыс. В 1979). Образован в 1938 из старинного торгового села Сороки (известно с XII в.) и посёлков лесопильщиков имени В. Солунина (2 лесопильных завода бы..

Белореченск

В Краснодарском крае, краевого подчинения, районный центр, в 311 км к юго-востоку от Краснодара. Расположен на р. Белая (левый приток Кубани), у выхода её с гор Большого Кавказа на Кубано-Приазовскую (Прикубанскую) низменность. Узел (Белореченская) железнодорожных линий (на Туапсе, Армавир и Хаджох, через Майкоп). Автомобильная дорога (Усть-Лабинск - Майкоп). Население 52,3 тыс. Человек (1992. 41,4 тыс. В 1979). Возник в 1862 как казачья крепость, впоследствии - станица Белореченская. Город - с..

Белоцарск

Название города Кызыл в Туве до 1918.. ..

Дополнительный поиск Белорецк Белорецк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белорецк" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белорецк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа