Берёзовский (Свердловская обл.)

114

В Свердловской области, областного подчинения, в 8 км к северо-востоку от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Берёзовка (правый приток Пышмы), в 6 км от железнодорожной станции Березит на линии Екатеринбург - Тавда. Население 48,4 тыс. Человек (1992). Возник в 1748 как центр золотодобычи. На территории современного Б. В 1745 Ерофей Марков обнаружил месторождение рудного золота (на этом месте поставлен обелиск) и в 1753 начато строительство золото-промывальной фабрики. С началом освоения Березовского месторождения связывают зарождение золоторудной промышленности России. В 1814 мастер фабрики Лев Брусницын открыл золотые россыпи. Город - с 1938. В современном Б. Добыча золота (шахтным способом).

Заводы - прецизионных сплавов, строительных конструкций, железобетонных изделий. Мебельная, коврово-ткацкая, швейная фабрики. Новосвердловская ТЭЦ. Музей истории золотоплатиновой промышленности Урала (в экспозиции - инструменты старателей, коллекция минералов и др.). Б. Состоит из нескольких сросшихся посёлков. На территории города много отвалов горных пород. Близ города - торфоразработки.Литература.

Значения в других словарях
Берёзово

Посёлок городского типа, районный центр в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области, в 400 км к северо-западу от Ханты-Мансийска. Расположен на левом берегу р. Северная Сосьва (приток Оби), в 222 км к северу от железнодорожной станции Приобье. Население 7,7 тыс. Человек (1989. 1,4 тыс. В 1897. 6,9 тыс. В 1926. 7,6 тыс. В 1979).Герб Березова (Березов). "В верхней части щита - герб Тобольский, в нижней части в серебряном поле - три березы в знак имени сего города". Высочайше утверждён ..

Берёзовский (Кемеровская обл.)

В Кемеровской области, областного подчинения, в 27 км к северу от Кемерово. Расположен в Кузнецкой котловине, в междуречье рек Барзас и Шурап (бассейн Оби). Железнодорожные станции (Бирюлинская и Забойщик) на ветке от Кемерово. Население 52,0 тыс. Человек (1992. 41,4 тыс. В 1979). Город образован в 1965 из посёлков Кургановка, Березовский и Октябрьский. Добыча и обогащение каменного угля. Заводы железобетонных конструкций и изделий, филиал ПО "Комета" (г. Новосибирск). Историко- военный музей.Л..

Беслан

Центр Правобережного района в Северной Осетии, в 22 км к северу от Владикавказа. Расположен на Осетинской наклонной равнине, на правобережье р. Терек. Железнодорожный узел на линии Ростов-на-Дону - Баку (от Б. Отходит железнодорожная ветка на Владикавказ). Автомобильная магистраль (Ростов-на-Дону - Баку). Население 34,1 тыс. Человек (1992. 28,9 тыс. В 1979). Образован как посёлок при крупном крахмало-паточном комбинате. Город - с 1950. Современный Б. - промышленный и сельскохозяйственный центр...

Бикин

В Хабаровском крае, краевого подчинения, районный центр, в 231 км к югу от Хабаровска. Расположен на Уссурийской низменности, в долине р. Бикин (приток Уссури). Железнодорожная станция на линии Хабаровск - Владивосток (Транссибирская магистраль). Автомобильная дорога (Хабаровск - Б.). Население 19,1 тыс. Человек (1992. 15 тыс. В 1939. Около 15 тыс. В 1979). Возник в 1894-97 при строительстве железной дороги как казачий посёлок Б. Бикинского станичного округа Уссурийского казачьего войска. Город..

Дополнительный поиск Берёзовский (Свердловская обл.) Берёзовский (Свердловская обл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берёзовский (Свердловская обл.)" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берёзовский (Свердловская обл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа